К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Добыча доходов: как ужесточение налогов для нефтяников увеличит госказну

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Высокий дефицит бюджета вынуждает Минфин повышать изъятие сырьевой ренты и лишать нефтяников обещанных льгот. Ужесточение налогового режима принесет государству как минимум 1 трлн рублей, оценили опрошенные Forbes эксперты

Правительство обсуждает законопроект с изменениями правил налогообложения нефтяной отрасли. Минфин рассчитывает, что он будет внесен в Госдуму уже в июле. Forbes ознакомился с копией документа, его подлинность подтвердил источник, знакомый с подготовкой поправок.

Выгода бюджета превысит 1 трлн рублей только от ключевых изменений — снижения субсидий топливным компаниям, ускоренного повышения акцизов и переноса льготы по налогу на дополнительный доход (НДД), оценили опрошенные Forbes эксперты. 

Нефтяной приток в бюджет

Основная цель изменений — получить дополнительные доходы в бюджет, солидарны специалисты. «Все поправки носят фискальный характер», — говорит Forbes заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. Правительство взялось за нефтяников, чтобы не менять базовые параметры налогообложения, так как это отрицательно скажется на экономике в целом, отмечает президент института Марсель Салихов.

 

Самое серьезное изменение — сокращение в два раза компенсаций нефтяным компаниям. Причем на три года — с сентября 2023-го до конца 2026-го. Изначально снизить выплаты планировалось на год. Полная заморозка выплат из бюджета нефтяникам пока не рассматривается.

Государство с 2019 года выплачивает нефтяным компаниям компенсации под обязательства не повышать цены на бензин и дизтопливо для населения выше инфляции. В 2022 году нефтяники получили из бюджета рекордные 3,2 трлн рублей выплат по обратному акцизу на нефтяное сырье и демпфирующей надбавке. Большая часть выплат пришлась на выплаты по демпферу. Механизм подвергался постоянным изменениям с момента введения. 

 

Бюджет сэкономит порядка 700-800 млрд рублей в год в результате сокращения демпфера, полагает Салихов. «В июне выплаты составили 138 млрд рублей, из них 90 млрд рублей — по дизельному топливу. Сокращение выплат в два раза позволит сэкономить 65-70 млрд рублей в месяц при текущих ценах на нефть — более высокие цены и более слабый рубль увеличивают выплаты по демпферу», — объяснил Салихов.

Минфин также решил отложить с 2024 на 2027 год введение 20% вычета по НДПИ для зрелых месторождений Западной Сибири, которые относятся к третьей группе НДД. «Повышенного вычета по НДПИ добивались «Лукойл» и «Татнефть», — отмечает Сергей Кондратьев. — Перенос льготы поможет бюджету сэкономить порядка 250 млрд рублей в год». Суммарный бюджетный эффект составит ориентировочно 460 млрд рублей за три года, оценивал ранее главный экономист «Выгон Консалтинга» Сергей Ежов.

Третье ключевое изменение — ускорение повышения акцизов на бензин и дизтопливо до 5% ежегодно вплоть до 2026 года. Сейчас акцизы индексируются на 4% в год. «Это позволит получить около 15-17 млрд рублей дополнительных бюджетных доходов ежегодно», — оценил Салихов. 

 

Дополнительно предлагается продлить до конца 2026 года повышенный НДПИ на нефть. В 2022-м Минфин оценивал рост доходов от введения повышающего коэффициента более чем в 200 млрд рублей в год.

Общий эффект для бюджета в результате повышения налогов в нефтяной отрасли Минфин не оценивал. Forbes направил запросы в Минфин и Минэнерго. 

Дефицит бюджета в первом полугодии составил 2,595 трлн рублей — это близко к планке на весь год в 2,9 трлн рублей (2% ВВП). Бюджетная дыра формируется на фоне неприемлемо дешевой нефти. Средняя цена на российскую Urals составила $52 за баррель в январе — июне, тогда как бюджет сверстан исходя из ожиданий в $70. Нефтегазовые доходы за январь — июнь упали почти в два раза год к году, до 3,382 трлн рублей. Минфин рассчитывает гарантированно получить 8 трлн рублей нефтегазовых доходов в 2023 году — это почти треть запланированных доходов бюджета. 

Льготы утекают

Законопроект ограничивает право компаний признавать убытки по НДД вплоть до конца 2026 года. Налоговую базу нельзя уменьшить более чем на 50%. Кроме того, нельзя будет уточнить исторические убытки в целях налогообложения. «Фактически это покушение на базовые принципы данного налога, — считает независимый эксперт Борис Луцет. — В результате НДД постепенно превращается в некий модифицированный налог на прибыль. Характерно, что финальные предложения оказались даже жестче, чем это ранее было описано в «Основных направлениях налоговой политики» (программный документ Минфина. — Forbes)».    

Режим НДД заработал с 2019 года. В отличие от НДПИ налог взимается с финансового результата — выручки от продаж сырья за вычетом расходов на добычу и логистику по ставке 50%. Налог был введен для стимулирования добычи на новых и выработанных месторождениях с высокими затратами. Компании на НДД продолжают платить НДПИ, но налог существенно снижается — в среднем на 40%. По ряду месторождений рентабельность оказывается выше, если применять режим НДД, чем если просто платить НДПИ по полной ставке. Формула НДД отличается для разных месторождений, разделенных на пять групп.

 

Добыча «тяжелой» нефти станет легче 

Минфин предоставит право применять НДД на месторождениях сверхвязкой нефти с 2024 года. «Для добычи сверхвязкой нефти компании несут объективно высокие затраты, — отмечает Сергей Кондратьев. — До 2021 года для нее был очень благоприятный режим налогообложения. Поэтому произошел бум добычи у «Татнефти» и достаточно хорошие результаты у «Лукойла» в Коми». Но в результате отмены льгот налоговая нагрузка на вязкую и сверхвязкую нефть увеличилась в 25 раз, утверждал Вагит Алекперов на посту главы «Лукойла».

«Постепенный перевод компаний на НДД — положительный тренд, и хочется ожидать расширения НДД», — отмечает партнер Б1 Марина Белякова. Но текущие изменения закрывают не все насущные вопросы, подчеркивает директор департамента налогового и юридического консультирования Kept Олеся Никифорова. За кадром осталась проблема стимулирования малых месторождений, разработка которых недостаточно рентабельна при текущем налоговом режиме. 

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков и глава «Новатэка» Леонид Михельсон предлагали стимулировать добычу трудноизвлекаемых запасов. Минфин будет готов обсуждать этот вопрос не раньше 2027 года, отмечал статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов. Доля трудноизвлекаемых запасов в общей добыче нефти в стране, по данным Роснедр, приблизилась к 32% в 2022 году.

Переоценка стоимости

Минфин продолжит искать справедливую формулу расчета цены нефти, на основании которой нефтяники платят НДПИ, НДД, экспортные пошлины, рассчитывается обратный акциз на нефть.

 

Еще одна новация, предложенная Минфином в поправках к законопроекту, — снижение планки дисконта Urals к эталонной нефти Brent с $25 до $20. Новые параметры должны начать действовать с сентября. При расчете налогов (НДПИ и НДД) цена нефти Urals будет считаться как цена Brent минус $20. «Это формальное изменение. Дисконт Urals уже $20-22 за баррель, а к сентябрю может опуститься ниже $20», — подчеркивает Сергей Кондратьев. 

Минфин начал ограничивать размер дисконта к Brent с апреля. После разворота экспорта на Восток ценообразование на российскую нефть стало непрозрачным. Раньше Минфин ориентировался на котировки Urals, рассчитанные ценовым агентством Argus на базе цены в европейских портах, куда российская нефть фактически не поступает с 2023 года. «С 2024 года Argus перестанет публиковать котировку Urals на базисе CIF (с оплатой продавцом погрузки, перевозки и страхования.  — Forbes) в европейских портах. Поэтому мы переходим на российский внебиржевой индекс, увеличенный на $4 за баррель — это отражает стоимость доставки», — пояснил Сазанов.

Реальные цены могут быть значительно выше, чем те, что рассчитывает Argus, а разница может оседать на офшорных счетах связанных с российскими нефтяниками трейдерских и сухопутных компаний, писал независимый эксперт по нефтегазовому рынку Сергей Вакуленко. К таким же выводам пришли, в частности, Олег Ицхоки из Калифорнийского университета и Элина Рыбакова из Института международных финансов.

Дополнительно с 2024 года появится новый ценовой индикатор для расчета налогов. Помимо котировки North Sea Dated, в целях налогообложения Минфин предлагает применять также и увеличенные на $4 средние цены поставок в морские порты Северо-Запада и Юга России, которые определяет ФАС. «Судя по итоговому тексту, порядок определения цен в целях налогообложения будет зависеть от методики ФАС, что в целом укладывается в логику налоговых изменений последних лет. Из формулировок закона пока не следует, на чем именно будет основана эта методика — сведениях биржи либо иных показателях», — отмечает Борис Луцет.

 

Изменения снижают риски для Минфина на случай «манипулирования» экспортными ценами, пояснил Марсель Салихов.  «Определение цены нефти для расчета налогов изменят таким образом, чтобы не потерять доходы, ведь во главе угла — мобилизация в финансах», — подытожил Луцет. 

«Роснефть» предлагала вовсе отвязаться от европейского Brent и ориентироваться на азиатский бенчмарк Dubai. Минфин готов начать обсуждать этот вопрос осенью.

По мнению Бориса Луцета, налоги будут исчисляться из максимально возможной цены. «При таком подходе государству в принципе все равно, какие маркеры будут перечислены в законе — Brent, Dubai, биржевые или иные источники. Думаю, что дрейф налогообложения в нефтянке продолжится в сторону вмененных величин. Определение нефтяных цен для расчета налогов в ближайшем будущем будут уточнять лишь с целью сбора дополнительных налогов», — считает эксперт.

Последствия для нефтяников

«Если корову зарезать сразу, сыт ты будешь, но через год голод тебя настигнет. В этом главная проблема», — предупреждал об опасности резкого повышения налогов для бизнеса помощник президента Максим Орешкин. Средний уровень налогового бремени в нефтяной отрасли — 50-60% от выручки, что и так существенно выше, чем в других секторах экономики, отмечает Салихов. Налоговая нагрузка на сырьевой сектор скоро достигнет пика, признавал замглавы Минфина Алексей Сазанов — при дальнейшем увеличении налогов может начаться сокращение инвестиций. 

 

В перспективе из-за налоговой корректировки инвестиции в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами могут снизиться, отмечает Никифорова из Kept. «Постоянные изменения и корректировки условий создают неопределенность, — подчеркивает Салихов. — Инвестиционные проекты в нефтегазовой отрасли имеют длинные сроки окупаемости, в то время как нельзя быть уверенным, что налоговые условия останутся неизменными».  

Другая проблема — нервные условия в отрасли из-за точечного характера разных мер и льгот. «Зачастую сами формулировки налоговых льгот — конкретные регионы, координаты и прочее создают разные налоговые условия для схожих проектов, но разных компаний», — отмечает Салихов.  

Налоговые условия могут пересматриваться и дальше, предполагает Марина Белякова из Б1. «В последние годы донастройка была сильно привязана к конъюнктуре и резервам компаний. Меняются цены на мировых рынках и спрос — донастраивается режим», — пояснила эксперт. «Налоговый режим для нефтяной отрасли становится все более сложным и «ручным» — зависит от множества параметров и коэффициентов. Все это приводит к тому, что его нужно постоянно корректировать», — подчеркивает Салихов.

«Не исключено, что Минфин вернется к вопросу налогообложения нефтяников уже в 2024 году в случае высокого дефицита бюджета и уровня нефтегазовых доходов ниже ожиданий», — допускает Кондратьев.

 

Риски для потребителей

Цены на топливо в последние годы, кроме 2022-го, росли медленнее инфляции. Снижение субсидий значительно снизит привлекательность поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Основной эффект ощутят потребители — в конечном счете вероятен рост цен на бензин, считает Марсель Салихов. Цены могут вырасти на 4-5 рублей на бензин и 7-8 рублей на дизельное топливо, учитывая, что сейчас бюджет выплачивает примерно 9-10 рублей на литр бензина и 15-16 рублей на литр дизельного топлива, пояснил эксперт. 

Чтобы сдержать рост цен на Аи-92 и Аи-95 ФАС инициировала повышение минимального объема продаж бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже   до 13% объема производства для бензина и до 9,5% для дизеля. Вице-премьер Александр Новак поручил проработать квотирование экспорта нефтепродуктов и призвал нефтяников «не извлекать сиюминутную выгоду в ущерб российским потребителям топлива».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости