К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ сообщил о жестком контроле ФСБ за созданием цифрового рубля


Цифровой рубль разрабатывался с «жесточайшими» требованиями к безопасности и под постоянным контролем ФСБ, заявил ЦБ. Регулятор отметил, что разработки спецслужб позволили сделать платежи цифровым рублем наиболее защищенными по сравнению со всеми остальными, при этом не замедлив проведение операций

Федеральная служба безопасности (ФСБ) проконтролировала, чтобы расчеты цифровым рублем были безопасны для граждан. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель директора департамента национальной платежной системы ЦБ Денис Поляков, передал корреспондент Forbes.

«Система создавалась не просто с жесткими требованиями к безопасности, а с жесточайшими, под постоянным контролем регулятора в этой сфере — это ФСБ, — рассказал Поляков. — Поэтому применены самые серьезные криптографические средства, и к созданию архитектуры системы применялись требования к критической информационной инфраструктуре России».

С точки зрения безопасности для граждан «технология цифрового рубля, пожалуй, более защищенная, чем какая-то бы то ни было другая», подчеркнул директор Научно-исследовательского финансового института Минфина Владимир Назаров.

 

Шифрование с использованием самых передовых средств криптографической защиты не повлияет на скорость проведения операций, подчеркнул Поляков. На пилотном этапе оплата товаров и услуг будет проводиться по статическому QR-коду. «Далее у нас есть разработки оплаты по динамическому QR-коду, и в том числе оплаты по бесконтактной NFC-технологии — это мы тоже будем обязательно внедрять», — добавил он. Управлять цифровым кошельком в ЦБ можно будет через мобильное приложение любого банка, что повышает удобство в случае блокировок.

ЦБ работает над технологией платежей без использования интернета. «Это вопрос очень серьезный и вряд ли в ближайшие полтора-два года офлайн-платежи заработают. Очень много вопросов надо решить в том числе с точки зрения защиты», — добавил Поляков. 

 

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обратил внимание, что нужно иметь в виду «приближение квантовых технологий, которые могут эту защищенность быстро разрушить». «Поэтому уже рассуждаем над тем, чтобы квантовые программы использовались — и над этим идет работа, чтобы обеспечить максимальную 100%-ную защиту», — рассказал Аксаков.

Однако главный риск для безопасности средств граждан — социальная инженерия, когда люди сами переводят деньги мошенникам, поддавшись психологическому влиянию. Если введенный в заблуждение человек перевел цифровые рубли на другой цифровой кошелек, ЦБ сможет вернуть деньги законному владельцу. Если гражданин сначала перевел цифровые рубли с кошелька в ЦБ на свой обычный счет в банке и уже потом перевел мошенникам, вернуть утраченное будет непросто, объяснил Назаров. «Поэтому очень важно, чтобы Минфин, ЦБ продолжали работу по повышению финансовой грамотности населения», — подчеркнул он.     

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости