К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ начнет операции с валютой в рамках зеркалирования инвестиций из ФНБ


ЦБ с августа будет «зеркалировать» инвестиции из ФНБ, осуществляя операции с юанем. Это будет происходить параллельно с регулярной покупкой или продажей валюты в рамках бюджетного правила. Аналитики ожидают, что операции позитивно скажутся на курсе рубля

Центробанк с 1 августа 2023 года начнет валютные «операции зеркалирования» инвестиций из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом говорится в заявлении на сайте ЦБ. Эти операции будут осуществляться в валютной секции Московской биржи в инструменте «китайский юань — рубль» со сроком расчетов «завтра» параллельно с регулярной продажей и покупкой валюты в рамках бюджетного правила, указано в заявлении.

Объем таких операций «будет определяться как сальдо двух величин: объема регулярных операций в рамках бюджетного правила и объема, определенного из размера инвестиций из ФНБ», пояснили в ЦБ. «В целях минимизации влияния указанных операций на динамику валютного курса Банк России будет покупать или продавать иностранную валюту на рынке равномерно в течение каждого торгового дня», — заверил регулятор.

Банк России установил лимит для таких операций на уровне 300 млрд рублей за полгода. «В случае, если фактический объем инвестирования ФНБ за отчетный период превышает указанное значение, величина превышения переносится для зеркалирования в последующие периоды», — говорится в заявлении.

 

С 1 января по 30 июня текущего года объем операций по инвестированию средств ФНБ в российские активы составил 288,4 млрд рублей, поэтому с 1 августа 2023 года по 31 января 2024 года ежедневный объем операций «зеркалирования» составит 2,3 млрд рублей, оценил ЦБ. 

Такой механизм уже применялся в 2020 году после продажи правительству контрольного пакета акций Сбербанка. Принцип его работы в октябре 2021 года объяснял директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов. «Средства из ФНБ будут инвестированы, то есть из ликвидной формы переведены в инвестируемую форму, это требует изъятия части средств из ликвидной части ФНБ, которая номинирована в иностранной валюте, то есть продажа этой иностранной валюты и покупка рублевых активов. Продажа валюты из ФНБ должна зеркалироваться ЦБ на валютном рынке в рамках механизма бюджетного правила», — отметил он.

 

Решение ЦБ должно дать поддержку рублю и говорит о том, что регулятор будет «дисциплинировать использование средств ФНБ», отметил экономист Bloomberg Economics Александр Исаков в разговоре с Forbes. «Это ограничит такие «внебалансовые расходы» Минфина, которые могли бы способствовать расширению спроса и расходов», — пояснил экономист.

Схожий прогноз дали и эксперты «БКС Мир инвестиций». «Теперь инвестиции из ФНБ (за пределами бюджетного правила) также будут зеркалироваться. Так уже было со «Сбером» до начала пандемии, это означает, что рубль получит дополнительную поддержку от продажи юаня (почти 290 млрд рублей)», — отметили они.

Минфин в период с 7 июля по 4 августа продает юани из ФНБ на сумму 1,7 млрд рублей в день для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов. Bloomberg в мае писал, что Россия в ближайшее время может возобновить покупку юаней в резервы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости