К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономисты зафиксировали рекордную загрузку российских производственных мощностей


Центробанк и ИЭП имени Гайдара зафиксировали рекордную загрузку производственных мощностей предприятий России. По данным мониторинга предприятий ЦБ, максимума во втором квартале достигла загрузка в добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах и строительстве. ИЭП называет лидерами по загрузке производства бумаги, текстиля и одежды

Загрузка производственных мощностей на российских заводах во втором квартале 2023 года выросла до 81% и установила новый рекорд. Об этом пишет РБК со ссылкой на июльский выпуск «Мониторинга предприятий» Центробанка. Максимум загрузки за истории наблюдений зафиксировал и Институт экономической политики имени Егора Гайдара (ИЭП). 

ЦБ проводит опросы предприятий нефинансового сектора с 2000 года. Выборка — более 14 500 предприятий. Во втором квартале уровень загрузки производственных мощностей составил 80,9%, сообщил ЦБ в своем мониторинге. Это новый исторический максимум, отмечается в нем. В первом квартале этого года ЦБ оценивал загрузку в 80,3%. По данным ЦБ, самых высоких уровней загрузка во втором квартале достигла в добыче полезных ископаемых — 82,6%, в обрабатывающих производствах — 75,6%, в строительстве — 77,7%. 

Схожие данные из ежемесячных конъюнктурных опросов предприятий приводит ИЭП. По итогам двух кварталов 2023 года средняя загрузка мощностей составила 76,7%. Уровень этого года максимум за всю историю опросов с 1993 года. Из данных ИЭП следует, что лидерами по загрузке стали производства бумаги и бумажных изделий — 83,6%, текстиля и одежды — 81,5%. Наименьшие показатели экономисты зафиксировали в производствах химических веществ и химических продуктов — 67%; резиновых и пластмассовых изделий — 67,2%. 

 

Центробанк связал рост загрузки с наращиванием предприятиями своих мощностей и модернизацией производства «в условиях переориентации на внутренний спрос, активизации программ импортозамещения». Увеличение загрузки сопровождалось ростом инвестиционной активности, отмечает ЦБ. Во втором квартале оценки инвестиционной активности улучшились по сравнению с первым кварталом и достигли максимума с 2009 года, пишет регулятор. Баланс ответов сейчас составляет около 9 пунктов. Для сравнения: в начале 2022 года он был в отрицательной зоне (минус 4 пункта), а в середине 2020 года составлял минус 8 пунктов.

По оценке ЦБ, инвестиционная активность расширялась почти во всех основных видах деятельности, наибольшую показали торговля автотранспортными средствами, добыча полезных ископаемых и обрабатывающая промышленность. В обрабатывающих производствах, строительстве и сфере услуг инвестиционная активность на максимумах с 2017 года, добавил регулятор. Ожидания предприятий на третий квартал года указывают, что инвестиции продолжат расти. Но предприятия скорректировали свои оценки на более умеренные  — с 11 пунктов на первый квартал до 8 пунктов на второй квартал. Особенно заметной стала такая коррекция в сельском хозяйстве, отмечается в мониторинге. 

 

Рост загрузки мощностей стимулирует инвестиционную активность, сказал директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. Telegram-канал MMI назвал данные ЦБ о рекордной загрузке мощностей «наглядной иллюстрацией адского перегрева экономики». Начальник отдела анализа отраслей реального сектора и внешней торговли Центра развития НИУ ВШЭ Владимир Бессонов отметил, что дополнительный спрос ведет к инфляционным последствиям, росту цен и не ведет к росту производства, но не при 100% загрузки, а при менее высоком пороге — 75–80–85%.  Это «уровень загрузки производственных мощностей, не ускоряющий инфляцию» — NAICU (non-accelerating inflation capacity utilization rate), ЦБ внимательно следит, чтобы эту планку не превысили, сказал аналитик. 

К оценкам инфляционных последствий роста загрузки мощностей следует подходить осторожно, подтверждает Широв. С одной стороны, высокая загрузка производственных мощностей — очевидный признак восстановительного роста экономики, но такой уровень загрузки при отсутствии возможности увеличения мощностей приводит к замедлению темпов роста, потому что предложение не успевает за спросом, объяснил он. По его словам, потенциал дозагрузки мощностей есть в отраслях, где спад еще не преодолен, в первую очередь — это добыча нефти и газа, производство легковых автомобилей и товаров длительного пользования.

Пока экономика восстанавливалась, спрос в ней поддерживался госсектором, указала глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции 21 июля, посвященной повышению ключевой ставки. Потребительский спрос, в свою очередь, был сдержан вплоть до конца прошлого года. Теперь, когда реальные зарплаты растут из-за дефицита на рынке труда, а банки готовы расширять кредитование физлиц, спрос начал расти и со стороны населения. При этом быстро наращивать предложение, чтобы удовлетворить этот спрос, компании не могут, констатировал регулятор. В качестве примера Набиуллина привела российский внутренний туризм: российской туриндустрии нужно время, чтобы построить новые отели, создать новые места для отдыха и т. д. при растущем спросе.    

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости