К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спрос россиян на наличность в июле в четыре раза обогнал прошлогодний

Фото Julian / Unsplash
Фото Julian / Unsplash
Сумма наличных на руках у россиян в июле увеличилась почти на 390 млрд рублей. Этот прирост — примерно в четыре раза больше, чем в июле прошлого года. Нетипичный для июля спрос эксперты объяснили расходами на отпуска «в новой реальности», ростом наличных расчетов в присоединенных к России регионах и «послевкусием» июньской попытки мятежа «вагнеровцев»

В России сумма наличных денег в обращении за июль выросла на 388,7 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на статистику ЦБ. Год к году, по сравнению с июлем прошлого года, показатель вырос с 97,7 млрд рублей, почти в четыре раза. Эксперты назвали показатели июля нетипично высокими и связали такое положение дел с необходимостью трат наличными в отпусках и в присоединенных к России регионах, а также с остаточными явлениями после попытки мятежа ЧВК «Вагнер» в июне. 

Месяцем ранее рост объемов наличности на руках населения был и вовсе аномальным — тогда россияне за 23 июня (попытка мятежа ЧВК «Вагнер») сняли со счетов в банках более 100 млрд рублей. Всего в России, по данным ЦБ, за первое полугодие наличных денег в обращении прибавилось на 1,48 трлн рублей. По итогам июля показатель приблизился к 1,9 трлн рублей. Рекордный для страны прирост наличности — на 2,87 трлн рублей — пришелся на 2020 год, в прошлом году она выросла на 2,24 трлн рублей. 

Софья Донец, экономист по России и СНГ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал», оценила рост выше сезонной нормы, типичной для летних месяцев. Нетипичный рост она связала с нуждой туристов за рубежом в наличности из-за санкций против банков и сложностей с картами и переводами. Туристам приходилось забирать из банков рубли, чтобы купить в банковских отделениях валюту. Руководитель лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Егор Кривошея сказал, что изменения в курсе валют подтолкнули россиян к обмену наличных. «Помимо этого, идет сезон отпусков, а люди без карт зарубежных банков могут везти с собой наличные», — подтвердил он. 

 

Софья Донец предположила , что повышенный спрос на наличные деньги в июле — «растянутое «послевкусие» июньских событий». «Это хвост от неопределенности»», — добавила эксперт. «Не совсем нормальной ситуацией» назвал высокий отток в наличность управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. Он полагает, что могла вырасти доля расчетов с помощью наличных по двум причинам — ситуация с новыми регионами, где расчет наличными более распространен, и типичный для отпускного сезона спрос на наличность. 

Ранее ЦБ объяснял повышенный спрос на наличные деньги потребностью в них со стороны новых регионов. По словам Сусина, вклад этих регионов в спрос на наличные деньги оценить сложно, нет такой статистики. «Есть и другие факторы, которые влияют на объем наличных денег в экономике. Например, сейчас разрешены экспортные расчеты наличными»», — добавил банкир. Bloomberg называл таким фактором выплаты участникам «специальной военной операции»*, в том числе бойцам ЧВК «Вагнер» или их родственниками. 

 

ЦБ в 2023 году дважды повышал прогноз по приросту наличности: с 0,6–0,8 трлн рублей в феврале до 1,3–1,5 трлн рублей в апреле и до 2–2,5 трлн рублей в июле. Сусин считает, что рост объема наличных «отчасти свидетельствует о том, что ставки недостаточно высокие»», а текущая динамика объема наличности в обращении может сигнализировать о необходимости повышения ставки ЦБ. Донец не согласна с ним — она не видит необходимости в существенных изменениях для денежно-кредитной политики (ДКП). По ее мнению, ЦБ  «может «поспевать» за рынком, даже когда рост спроса на наличку идет на триллионы за несколько дней». 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости