К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Решетников пообещал проанализировать причины влияющего на рубль снижения экспорта


Минэкономразвития в августовском макропрогнозе проанализирует причины снижения экспорта, повлиявшего на курс рубля. Глава ведомства Решетников признал, что Россия находится под давлением ощутимо снизившихся экспортных цен

Минэкономразвития при подготовке уточненного трехлетнего макропрогноза, который в августе будет представлен в правительство, проанализирует причины снижения торгового баланса, повлиявшего на курс рубля, заявил глава ведомства Максим Решетников. «Наш основной вопрос — это насколько устойчивы те тенденции, которые мы видим сейчас в нашем торговом балансе, а именно достаточно ощутимое снижение экспорта и в общем весомый рост импорта», — сказал он, комментируя причины существенного ослабления рубля в последние дни (цитата по «Интерфаксу»).

По поводу снижения экспорта Решетников заявил, что Россия находится под давлением ощутимо снизившихся экспортных цен. «Нельзя сказать, что это просто колебания. Это тенденции в мировой экономике», — заявил глава Минэкономразвития, отметив, что анализ конъюнктуры проводился по каждой товарной группе. 

Увеличение импорта глава Минэкономразвития назвал понятным, учитывая снижение издержек и перенастройку каналов. Он отметил, что достаточно ощутимое расширение кредитования и рост зарплат «предъявил большой объем спроса на импорт». Кроме того, некоторые отрасли, ориентированные на внутренний спрос, в полной мере еще не перезапустились. В качестве примера Решетников привел автопром, где дефицит российской продукции замещается иностранными производителями.

 

Решетников отметил, что для балансировки торгового баланса вводились в том числе импортные пошлины, утилизационный сбор, меры поддержки экспорта, переориентация транспортных потоков, и теперь следует понять, насколько принятых мер в этом направлении было достаточно.

Курс доллара в августе может вырасти до 95–100 рублей, считают аналитики «Альфа-Инвестиций». Они отметили, что торговый баланс России находится под давлением из-за уязвимости экспортных мощностей к геополитическим факторам, таким как обязательства по сокращению добычи нефти в ОПЕК+ и волатильность газового экспорта. В результате счет текущих операций в июне был сведен с дефицитом $1,4 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости