К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Решетников спрогнозировал рост экономики России в 2023 году более чем на 2%


Экономика России в 2023 году вырастет более чем на 2%, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Ранее ЦБ тоже улучшил свой прогноз по ВВП России в этом году. Всемирный банк в апреле предполагал, что экономика России снизится на 0,2% — вместо 3,3%, которых организация ожидала в январе

ВВП России по итогам 2023 года вырастет более чем на 2%, заявил министр экономического развития Максим Решетников, его цитирует ТАСС.

«Она [экономика России] точно вырастет более чем на 2%, но давайте подождем конкретных цифр. Мы сейчас находимся в стадии формировании прогноза», — сообщил министр. По его словам, работа над новым прогнозом министерства будет закончена в августе, после чего Минэкономразвития «представит все цифры, все прокомментирует».

Еще в июне Решетников ожидал, что экономика России вырастет выше, чем предполагает предыдущий прогноз Минэкономразвития в 1,2%, но он не называл конкретных величин. В конце июля министр финансов Антон Силуанов заявил, что ВВП России по итогам 2023 года, как ожидается, прибавит не меньше 2%.

 

В середине июля свой прогноз по росту ВВП увеличил также Банк России. Он ожидает, что экономика в 2023 году прибавит от 1,5% до 2,5%, тогда как в апреле он прогнозировал рост в диапазоне от 0,5% до 2%. Прогноз Центробанка на 2024 год остался прежним (0,5–2,5%), а на 2025 год — ухудшился (1–2% вместо 1,5–2,5%). Таким образом, на высокие темпы роста российской экономики ЦБ в ближайшие годы не рассчитывает, но и падения в текущих условиях не ожидает. Восстановительная фаза развития российской экономики в целом закончилась, в дальнейшем темпы роста экономики будут постепенно приближаться к темпам, соответствующим траектории сбалансированного роста, отмечал ЦБ. Во втором квартале 2023 года экономика России выросла на 4,8% в сравнении с тем же кварталом 2022 года, подсчитал регулятор. По мнению Минэкономразвития, экономика прибавила 4,6% год к году.

В апреле прогноз для российской экономики резко улучшил Всемирный банк: он ожидает, что ВВП сократится на 0,2%, хотя еще в январе говорил о снижении на 3,3%. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в июне спрогнозировала сокращение экономики России в 2023-м на 1,5%. Международный валютный фонд в июле заявил, что, по его расчетам, российская экономика вырастет в 2023 году на 1,5% (в апреле МВФ прогнозировал рост на 0,7%).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости