К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спрос на наличные в июле привел к оттоку из банков 400 млрд рублей


Спрос на наличные в июле привел к оттоку из банков 400 млрд рублей, сообщил ЦБ. Объем наличных рублей на руках у россиян по итогам первой половины года впервые превысил 16 трлн рублей — это даже больше, чем было в феврале 2022 года. Прирост средств населения в банках тоже увеличился до максимума с начала года

Спрос на наличные деньги в июле привел к оттоку из российских банков 400 млрд рублей, сообщил Банк России в обзоре, посвященном денежно-кредитным условиям.

Объем наличных рублей на руках у россиян к концу первой половины 2023 года впервые превысил 16 трлн рублей, написали «РИА Новости» и «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центробанка. За год этот показатель увеличился на 26,3% — до 16 трлн рублей, что стало самым высоким темпом роста после 1 апреля 2021 года, заявил «РИА Новости» начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Он связал это с ростом расходов федерального бюджета и финансированием дефицита бюджета за счет «печатного станка». Рост объема наличных на руках у населения усиливает инфляционные риски, причем повышение ключевой ставки приводит к росту ставок по вкладам, а это снижает темпы роста запаса наличных рублей, отметил эксперт.

ЦБ отмечает, что объем денег населения в банках тоже увеличивается. В июне прирост средств ускорился и в абсолютном выражении превысил значения любого и прошедших месяцев 2023 года, заявил регулятор. В июле прирост сбережений был в основном обеспечен увеличением рублевых остатков на текущих счетах, говорится в обзоре ЦБ. Валютные депозиты продолжили сокращаться (кроме сегмента от 6 месяцев до 1 года). Но из-за ослабления рубля валютизация средств физлиц вернулась к отметке в 10% после достигнутого в мае исторического минимума в 9,8%. Увеличение рублей на текущих счетах подкрепляется традиционно высокой для летних месяцев потребительской активностью при сохранении потребительских настроений вблизи пятилетних максимумов, отметил регулятор.

 

Динамика валютных депозитов дальше будет зависеть как от спроса населения на наличную иностранную валюту и от потребностей в переводах за рубеж, так и от стремления населения частично конвертировать такие депозиты либо в рубли, либо в альтернативные доллару и евро валюты, считает ЦБ. Обязательства банков в «недружественных» валютах снизилось в июле на 0,3 процентного пункта до 10%. Но возросли обязательства в валютах «дружественных» — на 0,4 процентного пункта до 5%. 

Доходы бюджета в номинальном выражении в июле выросли относительно июля 2022 года, а расходы — были вблизи уровня прошлого года. Импорт восстановился до докризисного уровня 2022 года в стоимостном и физическом выражении. Снижение скидки на российскую нефть Urals относительно Brent пока существенно не повлияло на приток валюты на российский финансовый рынок: вероятно, это связано с возросшими временными задержками во внешнеторговых расчетах, считает ЦБ.

 

ЦБ 9 августа на фоне обвала рубля сообщил, что приостановит покупку валюты на внутреннем рынке в рамках зеркалирования регулярных операций Минфина, связанных с бюджетным правилом. Курс доллара в ходе торгов 9 августа превысил 98 рублей, достигнув максимума с 25 марта 2022 года. Евро превысил 107 рублей впервые за тот же срок. Рубль сейчас вместе с турецкой лирой и аргентинским песо составляет тройку худших валют развивающихся рынков, написал Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости