К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ ужесточит регулирование рейтинговых агентств из-за завышения кредитных рейтингов


Центробанк с конца декабря сможет применять новые меры воздействия к рейтинговым агентствам — отзывать кредитные рейтинги и запрещать их присвоение в случае нарушений. Новые полномочия ЦБ должны помочь пресечь случаи нечестной конкуренции, когда рейтинги завышают в борьбе за клиентов, но могут снизить независимость самих агентств, отмечают эксперты

Полномочия ЦБ по надзору за рейтинговой деятельностью расширятся с 20 декабря. Регулятор сможет выдавать предписания кредитным рейтинговым агентствам об отзыве или пересмотре кредитных рейтингов и о запрете на их присвоение. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект указания ЦБ, опубликованный на портале regulation.gov.ru.

В Центробанке рассказали, что требование об отзыве или пересмотре рейтинга будет применяться, если он был присвоен с нарушением требований законодательства к предотвращению конфликта интересов, работе аналитиков и рейтингового комитета, проверке КРА качества методологии. Запрет на присвоение рейтингов будет вводиться в случае неисполнения, нарушения сроков исполнения предписаний ЦБ об устранении нарушений, а также требования об отзыве или пересмотре рейтинга, добавили в регуляторе. 

Соучредитель A.T.Legal Николай Титов привел пример такого нарушения — наличие у аналитика КРА пенсионных накоплений в НПФ, в отношении которого проводится присвоение рейтинга, если он может оказывать влияние на работу фонда. В ЦБ считают, что нововведение обеспечит «большую соразмерность» мер воздействия «выявленным в деятельности КРА нарушениям». По мнению регулятора, оно будет способствовать повышению ответственности агентств за качество рейтингов. Данные о числе нарушений КРА в ЦБ не раскрыли.

 

Собеседники на рынке полагают, что новый «внушительный» инструментарий может как положительно повлиять на рейтинговую деятельность, так и иметь негативные побочные эффекты. По словам гендиректора «Эксперт РА» Марины Чекуровой, ответственность агентств перед инвесторами кратно возросла на фоне «асимметрии информации»: клиенты раскрывают агентству значительную ее часть на условиях NDA, тогда как публичная информация сейчас ограничена.

Укрепление надзорных полномочий — это путь повышения качества рейтингов, считает гендиректор АКРА Михаил Сухов. Чтобы этот путь достиг цели, отметил Сухов, ЦБ на регулярной основе необходимо проводить мониторинг обоснованности рейтинговых действий агентств и усилить ресурсное обеспечение этой функции, «прежде всего для увеличения количества собственных оценок рейтингов КРА». По словам эксперта, независимость агентств на этом фоне изменится, но при последовательном и равном подходе регулятора ко всем агентствам такие изменения «оправданны с точки зрения пользователей». По оценке Сухова, для повышения качества рейтингов также «следует развивать рыночную дисциплину». В НКР и НРА отказались от комментариев.

 

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков рассчитывает, что использование нового инструмента будет «осторожным», а рынок после его введения не будет «жестко зажат». По мнению банковского эксперта Ольги Ульяновой (15 лет работала в Moody's), новые полномочия ЦБ выглядят серьезно, но важно, как регулятор будет применять эти меры на практике. Они могут положительно сказаться на качестве рейтинговых услуг, а могут оказывать давление на их независимость, считает эксперт. Российская рейтинговая индустрия «более или менее» отражает стандарты международной практики, заложенные тройкой крупнейших мировых рейтинговых агентств, но независимость национальных агентств все еще «крайне хрупкая», оценила Ульянова.

Она добавила, что на российском рынке «должна сформироваться культура, если хотите, ДНК независимости». Такая культура проявляется во многих вещах, сказала эксперт: это «китайские стены» между деятельностью аналитического департамента и департамента, отвечающего за развитие бизнеса, независимость суждений каждого участника рейтингового комитета, отсутствие давления старших по должности аналитиков на младших,  возможность апеллировать к международной практике, наличие эффективной конкуренции. Пока «справедливый баланс» не достигнут, остаются риски манипулирования уровнем рейтингов в целях конкурентной борьбы, предупредила эксперт. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости