К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил изъять «курсовую ренту» у экспортеров через пошлины


Правительство рассмотрит возможность изымать от 4 до 7% у экспортеров через таможенные пошлины. Минфин предложил ввести их почти на все товары, кроме продукции машиностроения, а ставку привязать к валютному курсу (максимум 7% при курсе выше 95 рублей за доллар). Мера может заработать с октября и действовать до конца 2024 года

Правительство в ближайшее время рассмотрит вопрос изъятия у экспортеров «курсовой ренты» через таможенную пошлину. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением этой меры и пишут РБК и газета «Коммерсантъ». Собеседники изданий рассказали, что обсуждение новой меры пока не вышло на уровень правительства, которое вводит пошлины своими постановлениями.  

Собеседник РБК в финансово-экономическом блоке правительства рассказал, что рассматривается вариант пошлин в размере от 4 до 7% от таможенной стоимости. Источник, близкий к одной из химических компаний, сказал, что пополнить бюджет через «курсовую ренту» предложил неделю назад замглавы Минфина Алексей Сазанов. Она может быть введена с 1 октября по конец 2024 года, добавил он. Мера больше затронет компании, у которых значительная часть экспорта приходится на дальние страны, уточнил собеседник, близкий к одной из металлургических компаний.

Нескольким министерствам поручили сформировать для Минфина и Минэкономики предложения по исключениям для товаров, которые имеют высокую зависимость от импорта — свыше 50% от расходов, пишет «Коммерсантъ». Собеседник газеты из экспортеров отметил, что мера для бизнеса финансово непредсказуема: «В таких условиях никто и никогда не будет инвестировать».  По данным «Коммерсанта», в случае согласия правительства с Минфином, экспорт, зависящий от курса, будет облагаться пошлиной в 5,5–7% при курсе выше 95 рублей за доллар и 3,5–4% при курсе 80 рублей за доллар.

 

«Шоковое» ограничение экспорта при сохранении динамики импорта в состоянии ослабить инфляцию, а на курс пошлина может оказать дополнительное давление, считают в Минфине, отмечает газета. Под действие экспортной пошлины не будут подпадать нефть и газ, зерно, лом металлов, лесоматериалы, а также еще ряд позиций, объединенных в группы 84-96 ТН ВЭД, перечисляет «Интерфакс». Для минеральных удобрений «курсовой пошлина» будет дополнительной, добавляет агентство. 

В Минфине и Минэкономразвития официально информацию не комментируют. Подкомиссия 18 сентября не имела принципиальных возражений, но проект для проработки возвращен в аппарат первого вице-премьера Андрея Белоусова и в Минфин, пишет «Коммерсантъ». После этого он должен рассматриваться вышестоящей комиссией. Окончательное решение будет принимать правительство — в отличие от налогов таможенные пошлины вводятся постановления кабмина.  Для балансировки бюджета Минфину не хватает 500–700 млрд рублей, рассказал один из собеседников РБК.

 

Введение экспортных пошлин — обоснованная мера защиты бизнеса и граждан от роста цен на российских рынках, сказал РБК проректор по научной работе Финансового университета Светлана Солянникова. Она напомнила, что бизнес ориентировался на курс 70–75 рублей за доллар, курс выше 80 рублей за доллар приводит к получению экспортерами сверхприбыли, обусловленной исключительно курсовыми разницами, отметила она.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости