К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд удовлетворил иск Совкомбанка о взыскании $24 млн с Citibank


Суд в Москве полностью удовлетворил иск Совкомбанка к Citibank на $24 млн. Совкомбанк пытался через суд вернуть задолженность по страхованию рисков при выдаче кредитов иностранным заемщикам. Citibank заморозил средства российского банка в рамках страхового соглашения после того, как тот попал под блокирующие санкции США

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск Совкомбанка к американскому Citibank и его российской «дочке» о взыскании $24 млн. Это следует из данных картотеки арбитражных дел. Полностью решение суда пока не опубликовано.

Претензии Совкомбанка к Citibank и российскому Ситибанку касаются задолженности американского банка по страхованию рисков при выдаче синдицированных кредитов иностранным заемщикам, писали ранее «Ведомости». После того как Совкомбанк в феврале 2022 года попал под блокирующие санкции США, Citibank заморозил его средства в рамках страхового соглашения. 

Из-за санкций Совкомбанк не может подать иск по месту нахождения американского Citibank, поэтому российская «дочка» банка фигурирует в иске в качестве второго ответчика. Защита Ситибанка на заседании 31 августа заявляла, что российский банк не имеет отношения к договору между Citibank и Совкомбанком, а Citibank не является акционером Ситибанка, которым владеет Citigroup Netherlands B.V.

 

Партнер юридической фирмы Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин в беседе с «Ведомостями» отмечал, что в российской практике уже есть примеры, когда арбитраж удовлетворял аналогичные требования. Например, в августе по требованию банка «Зенит» суд запретил швейцарским Credit Suisse и UBS распоряжаться долями в их дочерних российских банках по делу о долгах, возникших в результате предоставления синдицированного кредита.

Похожий иск к Citibank и его гонконгской «дочке» ранее подал Росбанк. Он пытается взыскать с иностранных банков убыток в размере 94,5 млн гонконгских долларов (1,2 млрд рублей). В качестве третьей стороны в деле также участвует российский Ситибанк. 21 июля стало известно, что Арбитражный суд Москвы отказал Росбанку в аресте активов ответчиков.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости