К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совкомбанк выделил заблокированные активы и пассивы и передал их АНО для инвалидов


Совкомбанк завершил выделение заблокированных активов и обязательств. Они перешли к АНО «Пространство равных возможностей», которая формально не связана с банком. Организация планирует поработать над урегулированием обязательств, а вырученные средства направить на благотворительность

Совкомбанк к середине сентября завершил вывод за баланс заблокированных активов и обязательств. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на кредитную организацию. Средства и обязательства перешли на баланс компании «Содействие международным расчетам» с уставным капиталом 10 000 рублей, компания, по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит АНО содействия социальной интеграции инвалидов «Пространство равных возможностей» (проект Everland).

Банки получили возможность выделить заблокированные средств в июле 2022 года. Процедуру в сентябре прошлого год одобрило собрание акционеров Совкомбанка. Это первый случай официального завершения процедуры, отмечает газета. В АНО «Пространство равных возможностей» заявили, что организация никак не связана с банком. В Совкомбанке пояснили, что собственник ООО «Содействие международным расчетам» не находится под санкциями — это «позволит упростить будущее взаимодействие с кредиторами по урегулированию обязательств». 

Федеральный закон оговаривает, что объем передаваемых за баланс заблокированных активов и обязательств должен быть равным. У Совкомбанка могла быть диспропорция, допустил один из источников газеты на банковском рынке. Совкомбанк мог «вывести только то, на что хватает пассивов», предположил собеседник. В банке сообщили, что обеспечили выполнение требований о равной стоимости передаваемого имущества и обязательств.

 

В АНО рассказали, что в рамках работы с кредиторами планируется получить средства, которые «будут направлены на повышение социальной интеграции людей с разными видами инвалидности». Учитывая то, что благотворительный проект Everland работает с Совкомбанком, «банк решил выбрать его учредителем нового юрлица», считает юрист «Делькредере» Карина Анненкова. Она напомнила, что по Гражданскому кодексу при реорганизации в форме выделения новая организация частично получает права и обязанности своего правового предшественника.

Старший юрист Tomashevskaya & Partners Михаил Жужжалов сказал, что цель компании — прекращение обязательств: «это заведомо не приносящая систематический доход деятельность. Он считает, что прибыль при ее наличии логично направить «на социально значимые цели». По оценкам банковского эксперта Алексея Нечаева, на конец января 2022 года валютные активы Совкомбанка достигали 378 млрд рублей ($4,9 млрд, около 20% баланса).

 

Наиболее очевидные объекты блокировки — ссудная задолженность компаний-нерезидентов (195 млрд рублей), средства, размещенные в них (10 млрд рублей), требования к банкам-нерезидентам (25 млрд рублей). Совкомбанк владел также валютными долговыми бумагами на 53 млрд рублей. Нечаев напомнил, что не все активы превратились в замороженные: часть могла быть обменена на замещающие обязательства, а некоторые российские эмитенты еврооблигаций перешли на выплаты в рублях. 

Процедуру выделения заблокированных активов банки могут проводить до конца 2024 года. Ее смысл заключается в том, что в дальнейшем нет необходимости создавать резервы по заблокированным активам, тем самым снимая дополнительную нагрузку на капитал, сказал руководитель группы по оказанию аудиторских услуг компаниям финансового сектора Kept Алексей Колосов. По его словам, расчеты по обязательствам перед нерезидентами будут в дальнейшем «осуществляться за счет переданных активов». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости