К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о 75% поставок нефти из России без обеспечивающих потолок цен страховок


Три четверти поставок российской нефти в августе осуществлялись без западных страховок, главного рычага влияния на соблюдение потолка цен $60 за баррель, выяснила FT. Россия в 2023 году заработает от экспорта нефти как минимум на $15 млрд больше, чем в прошлом, оценили в Киевской школе экономики

Россия успешно справляется с санкциями «большой семерки» по ограничению цен на экспорт нефти, пишет Financial Times со ссылкой на данные страховых и судоходных компаний и аналитической компании Kpler. Анализ этих данных показал, что 75% всех морских поставок российской нефти в августе осуществлялось без западной страховки. Это основной инструмент воздействия для обеспечения потолка цен на уровне $60 за баррель, введенного G7, отмечает газета. 

По данным аналитической компании Kpler и страховых компаний, этот показатель вырос примерно на 50% по сравнению с весной 2023 года. 

После введения ограничений G7 в конце 2022 года российская нефть первоначально подешевела до $40 за баррель. Средняя цена на основной экспортный сорт российской нефти Urals с июля поднялась выше $60 за баррель. В мае Россия экспортировала около 3 млн баррелей нефти Urals и ESPO (ВСТО) морским путем. В августе этот показатель снизился примерно до 2,5 млн баррелей в сутки. Снижение произошло из-за судов, застрахованных на Западе, которые перевезли 626 000 баррелей в сутки — менее половины того, что они перевезли в мае.

 

По расчетам Киевской школы экономики (KSE), устойчивый рост цен на нефть с июля в сочетании с успехом России в снижении скидки на собственную нефть приведет к тому, что доходы России от нефтеэкспорта вырастут по меньшей мере на $15 млрд в 2023 году. Растущая независимость Москвы как продавца совпала с сильным ростом цены на нефть —  она впервые за 13 месяцев превысила $95 за баррель. По словам экономиста KSE Бена Хилгенштока, в будущем «может быть очень сложно обеспечить соблюдение ценового ограничения».

Доходы России от экспорта нефти в августе выросли до $17,1 млрд, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА). Это самый высокий уровень с октября 2022 года, когда, по данным МЭА, российский экспорт достиг $17,3 млрд. Объявленный Россией запрет на экспорт бензина и дизельного топлива может привести к тому, что Россия получит более высокие цены за меньшие объемы поставок, заключает FT. 

 

Россия 21 сентября ввела ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива в попытке насытить внутренний рынок и стабилизировать цены. В тот же день Федеральная резервная система США сохранила процентные ставки  на уровне 5,25–5,5%, но не исключила их повышения до 5,50-5,75% к концу года. Банк Англии также сохранил процентные ставки на уровне 5,25%, но предупредил, что ограничительная денежно-кредитная политика продлится «достаточно долго».  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости