К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Швейцария сняла арест со счетов бывшего замглавы Минсельхоза Бажанова


Швейцария разморозила счета экс-замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова — они были арестованы в ходе расследования, прекращенного в 2017 году. Об аресте счетов на сумму 12 млн швейцарских франков просила в 2015 году Генпрокуратура России

Швейцарский суд принял решение разморозить счета бывшего заместителя министра сельского хозяйства России Алексея Бажанова. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение, поступившее от адвоката, представляющего интересы Бажанова, Леонида Розенталя. 

Адвокат сообщил, что решение по жалобе Бажанова вынесла коллегия Федерального уголовного суда Швейцарии 27 сентября. Она удовлетворила жалобу, отказала России в правовой помощи по делу заявителя и сняла арест со счетов, говорится в сообщении. Интерпол исключил Бажанова из списка лиц, находящихся в розыске, заявил адвокат Розенталь.

Счета (12 млн швейцарских франков) арестовали в 2015 году по запросу Генпрокуратуры России. Арест был проведен швейцарскими властями «в рамках собственного расследования по делу об отмывании похищенных в России средств», сообщал «Интерфакс». В 2017 году власти Швейцарии прекратили расследование. Тогда адвокат сообщил, что следователи «пришли к выводу, что средства не могут быть преступными».

 

В 2009–2010 годах Бажанов был заместителем главы Минсельхоза Елены Скрынник. Он был арестован Тверским судом Москвы в апреле 2013 года и обвинен в мошенничестве в особо крупном размере — с займом в 1,125 млрд рублей, выданным «Росагролизингом» под закупку оборудования в 2008-2009 годах. Позднее его действия были переквалифицированы на более мягкую статью. В середине января 2014 года он был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.

В марте того же года Тверской суд Москвы заочно арестовал Бажанова, который объявлен в международный розыск. Бажанова также в России обвиняли в мошенничестве в сфере кредитования (статья 159.1 Уголовного кодекса) и в отмывании денег в особо крупном размере (часть 3 статьи 174.1 УК), писал «Коммерсантъ». Следователи полагали, что мошенническим путем были похищены около 10 млрд рублей кредитов Россельхозбанка, Московского индустриального банка и Связь-банка, взятых на покупку сырья для маслозавода под Воронежем. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости