К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WP узнала об активизации усилий США по использованию активов ЦБ для помощи Украине


США активизировали усилия с целью заставить западные страны использовать замороженные резервы ЦБ для помощи Украине, рассказали источники WP. Использовать российские активы вместо денег американских налогоплательщиков — «правильно с экономической и моральной точки зрения», отметил один из консультантов Байдена

Высокопоставленные чиновники США активизировали усилия с целью заставить западные страны использовать замороженные резервы Банка России для помощи Украине, сообщили газете The Washington Post на условиях анонимности три источника.  «Тема, безусловно, возвращается сейчас в дискуссии. США стали гораздо более открыты не только для захвата, но и для использования российских резервов», — рассказал один из них.

Если бы Вашингтон действовал в одиночку, то смог бы использовать только примерно $5 млрд резервов ЦБ, замороженных в США, из $280 млрд, хранящихся по всему миру, отмечает издание.

Активизация усилий по использованию этих активов для Украины не связана с внутриполитическими сложностями в США и Европе с выделением средств налогоплательщиков для военных нужд Киева, подчеркнули собеседники издания. Но WP напоминает, что когда летом 2023 года Белый дом запросил для Украины $20,6 млрд, Сенат урезал эту сумму до $6 млрд, а позднее палата представителей исключила эту статью из временного бюджета США.

 

При этом официальные лица в США непреклонны в том, что замороженные резервы Банка России не смогут заменить военную и экономическую помощь со стороны Вашингтона, которая необходима Украине, чтобы пережить следующие несколько месяцев конфликта с Россией, отмечает издание. Ведь даже самые ярые и оптимистически настроенные сторонники перенаправления российских активов на Украину полагают, что для этого потребуются месяцы или даже больше года, прежде чем деньги дойдут до Киева.

По данным издания, некоторые американские чиновники обеспокоены тем, что замороженные российские активы, возможно, не смогут быть использованы для финансирования военных действий, а только для восстановления Украины. Тем не менее в администрации президента США Джо Байдена все больше склоняются к тому, чтобы побудить другие западные страны перенаправить активы.

 

11 октября, в  частности, глава Минфина США Джанет Йеллен поддержала введение Евросоюзом налога на прибыль с замороженных российских активов. Украинские чиновники обсуждали возможность использования налоговых поступлений вместе с некоторыми из арестованных российских активов в качестве залога для привлечения средств частных инвесторов, отметили два источники издания. Это, по их словам, позволило бы Киеву занимать деньги на рынках капитала, не подвергая большому риску собственные скудные резервы.

Евросоюз ранее пришел к выводу, что не может на законных основаниях конфисковать замороженные российские активы для поддержки Украины. Но поскольку конфликт «зашел в затяжную тупиковую ситуацию», растущее количество экспертов настаивает на немедленных действиях. «Использовать российские резервы, а не деньги американских налогоплательщиков, — это правильно с экономической и моральной точки зрения», — отметил профессор Гарвардского университета Ларри Саммерс, который на протяжении десятилетий был неофициальным консультантом Байдена.  

«Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило», — заявил ранее по этому поводу президент России Владимир Путин (цитата по «РИА Новости»).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости