К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Райффайзенбанк обязали публично признаться в нечестной рекламе


Райффайзенбанк по требованию ФАС обязали публично признаться в недостоверной рекламе и показать в прайм-тайм ролик с опровержением. В рекламе звучал лозунг «Кешбэк на все без условий и ограничений», хотя на самом деле у услуги были ограничения, прописанные мелким шрифтом. Контрреклама должна будет идти по РЕН ТВ в течение семи дней

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Федеральной антимонопольной службы (ФАС) к Райффайзенбанку, кредитную организацию обязали разместить на ТВ ролик с опровержением своей рекламы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале ФАС.

Речь идет о рекламе акции «Кешбэк на все», в которой, в частности, звучал лозунг «Кешбэк на все без условий и ограничений». При этом у услуги были ограничения, дисклеймеры о которых «были размещены мелким шрифтом и демонстрировались в течение короткого времени», заявили в ФАС.

ФАС признала рекламу ненадлежащей, потребовала от банка прекратить нарушать рекламное законодательство и оштрафовала его. В феврале служба обратилась в арбитраж с просьбой обязать Райффайзенбанк «осуществить за свой счет контррекламу в связи с неоднократными аналогичными нарушениями при распространении рекламы акции «Кешбэк на все», указали в ведомстве. Суд удовлетворил иск ФАС, позже это поддержали суды двух инстанций.

 

В контррекламе, которую Райффайзенбанк должен показать в прайм-тайм в эфире РЕН ТВ, он должен сообщить, что «антимонопольная служба признала рекламу недостоверной и кешбэк начисляется не за все виды операций», отметили в ФАС. Ролик будет демонстрироваться один раз в сутки в течение семи дней. 

Представитель Райффайзенбанка, комментируя претензии ФАС, заявил РБК, что кредитная организация «всегда действует в полном соответствии с законодательством». «На нашем сайте всегда доступны полные условия программ лояльности, а сотрудники банка готовы ответить на любые вопросы клиентов в режиме 24/7», — отметили в пресс-службе.

 

Сегодня Райффайзенбанк — один из крупнейших иностранных банков, которые пока не ушли с российского рынка. Австрийская Raiffeisen Bank International заявляла о решении продать свой бизнес в России или вывести Райффайзенбанк из своего периметра. Глава RBI Йоханн Штробль сообщал, что группа надеется завершить выделение российской «дочки» из своего периметра до конца третьего квартала 2023 года, однако в августе заявил, что сроки сдвинуты на конец декабря. 

В сентябре стало известно, что Райффайзенбанк подал заявки на регистрацию новых товарных знаков в России. Новые товарные знаки представляют собой четыре вариации логотипа. Во всех случаях лого начинается с буквы R, которая окружена стрелкой. В пресс-службе банка объяснили, что решили обновить одно из существующих лого.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости