К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT сообщила о приговоре экс-банкиру из Швейцарии за обман богатых эмигрантов из СССР

Фото Stefan Wermuth / Bloomberg via Getty Images
Фото Stefan Wermuth / Bloomberg via Getty Images
Пара богатых эмигрантов из СССР, сколотивших состояние на мединструментах, обвинила бывшего сотрудника швейцарского банка Julius Baer в обмане, сообщила FT. Пользуясь положением управляющего их активами, он самовольно тратил их деньги: пара считает, что он спустил порядка $24 млн, купив себе среди прочего дорогой дом в Цюрихе и яхту. В октябре его приговорили к трем годам лишения свободы

Бывшего сотрудника швейцарского банка Julius Baer приговорили к трем годам лишения свободы по обвинению в растрате денег клиентов — состоятельной пары выходцев из СССР, сообщила Financial Times. Она не раскрыла полное имя осужденного, называя его Бенджамин Г., а пострадавшую пару — Грегори и Верой Мирлас. Бенджамин Г. по решению суда проведет в заключении 18 месяцев, еще 18 месяцев назначены условно.

По версии Мирласов, Бенджамин Г. растратил порядка 22 млн франков ($24,3 млн) из их капитала, который находился у него в управлении. Суд обязал Бенджамина выплатить паре больше 13 млн франков ($14,4 млн), еще 4 млн франков ($4,43 млн) он должен перечислить государству, сообщила FT.

Грегори и Вера Мирлас уехали из СССР в 1990 году в Израиль — без багажа и имея лишь $495 наличными с собой, пишет FT. В Израиле они познакомились с семьей Рихтер, вместе с которыми позже основали компанию Medinol, производящую стенты — медицинские инструменты для расширения сосудов. Бизнес принес им состояние, которое они решили разместить в швейцарском банке. Они начали сотрудничать с Бенджамином Г., когда он работал еще в швейцарском подразделении банка Britain’s Lloyds Banking Group. В Julius Baer он перешел в 2001 году. В 2006-м Грегори Мирлас продал свою долю в Medinol и отдал значительную долю полученных денег в управление Бенджамину Г.: он разместил в Julius Baer $38 млн, пишет Financial Times. В 2010-м Бенджамин Г. решил уйти из Julius Baer и стать независимым советником по управлению капиталом в фирме Constanza. Мирласы позволили ему и дальше распоряжаться их деньгами.

 

Обман вскрылся в 2019 году, когда друг семьи, банкир Goldman Sachs, почуял неладное, сообщила FT. Когда супруги обратились в Julius Baer, банк выдал им информацию о движении по счету. Банк по-прежнему хранил их активы, но не имел никакого влияния на то, как они инвестировались или тратились, отметила газета. Мирласы обнаружили большую нехватку денег в сравнении с тем, что они ожидали увидеть. По их версии, Бенджамин Г. на их деньги купил себе дорогой дом в самом элитном районе Цюриха, а также апартаменты на озерах в итальянских Альпах и яхту стоимостью 1,5 млн франков ($1,66 млн).

Бенджамин Г. перечислял и давал взаймы самому себе огромные суммы денег с их счета, сообщила FT со ссылкой на материалы дела и показания самого бывшего банковского сотрудника. В частности, Бенджамин Г. взял часть денег на то, чтобы выкупить долю в Constanza у российского бизнесмена, написала FT, не уточнив имя этого бизнесмена. Julius Baer выполнил все его инструкции, поскольку Бенджамин Г. имел статус управляющего капиталом, отметила газета. Банк отказывается признавать свою ответственность, добавила она.

 

Пресс-служба Julius Baer заявила FT, что никогда не дает комментарии по делам частных клиентов. В Швейцарии это запрещено законом, отметило издание. Бенджамин Г. признал, что использовал деньги клиентов для обеспечения личного стиля жизни, но он утверждает, что намеревался их вернуть. Адвокаты Бенджамина Г. пообещали оспорить приговор. Мирласы были «в курсе и полностью проинформированы» о всех трансакциях, которые управляющий делал от их имени, заявил FT один из адвокатов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости