К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Перестраховщик РНПК начал борьбу с задержками платежей по договорам


Национальный перестраховщик РНПК начал борьбу с задержками платежей по договорам, рассчитывая получить возможность их расторжения. Эксперты считают предложения РНПК нормальной практикой, учитывая остроту проблемы неплатежей

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) намерена бороться с задержками платежей по договорам, получив возможность их расторгать, сообщили «Ведомости» со ссылкой на проект «Стандартных оговорок о расторжении для договоров факультативного перестрахования», разосланный страховщикам.

Он предусматривает право РНПК расторгнуть договор, если оплата по нему не поступила от страховщика в установленный срок. Для этого перестраховщик должен направить уведомление о расторжении договора не позднее чем за 30 календарных дней до даты его аннулирования. Если в этот период поступит хотя бы один платеж, то договор продолжает действовать на прежних условиях. В случае расторжения договора РНПК рассчитывает получить часть премии пропорционально периоду, в течение которого он действовал. Страховщик должен оплатить ее за семь рабочих дней.

В случае космических рисков РНПК сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор, если хотя бы часть оплаты не поступила в течение 10 рабочих дней с даты просрочки. При этом перестраховщик выплатит средства только по тем рискам из договора, которые наступили до его расторжения. Это же касается и краткосрочных рисков, в том числе рейсов,  буксировок и разовых перевозок, а также генеральных договоров страхования серии однотипных грузов. В этом случае страховщик должен предоставить РНПК перечень проведенных до этого перевозок.

 

Председатель совета ассоциации профессиональных страховых брокеров Катерина Якунина считает предложения РНПК нормальной практикой. Она отметила, что они могут решить возможные проблемы с неплатежами по договорам перестрахования, особенно краткосрочным. Сейчас в этом случае РНПК и страховщик не могут заставить клиента заплатить, так как груз доставлен и прекращение договора с даты неуплаты второго платежа уже не работает.

Источник издания в страховом брокере отметил, что проблема неплатежей и попытки схитрить по краткосрочным рискам является достаточно острой и требующей системного решения. Новые «оговорки» РНПК вопросов не вызывают, подчеркнул он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости