К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Налоговая обсерватория ЕС оценила сбор налога с миллиардеров в $250 млрд в год

Фото Mike Kemp / Getty Images
Фото Mike Kemp / Getty Images
Минимальный глобальный налог на миллиардеров в 2% может приносить около $250 млрд в год, сообщила Налоговая обсерватория Евросоюза. Ученые Парижской школы экономики подсчитали, что эту сумму можно собрать, применив минимальную ставку к доходам 2750 миллиардеров в мире

Правительства должны ввести глобальный минимальный налог на сверхбогатых, аналогичный системе, согласованной для крупных транснациональных компаний, чтобы обеспечить значительный прирост доходов, заявила Налоговая обсерватория Евросоюза. Ученые Парижской школы экономики подсчитали, что применение ставки в 2% к доходам 2750 миллиардеров в мире может приносить около $250 млрд, передает Reuters. 

По данным за 2021 год, установление минимального уровня налога в 2% добавит еще $214 млрд к тем $44 млрд, которые миллиардеры платят правительствам. По оценкам Налоговой обсерватории ЕС, которая лоббировала минимальную ставку налога для крупнейших транснациональных корпораций, миллиардеры облагаются налогом в размере всего от 0% (Франция) до 0,5% (США) от своего состояния. 

«Вопиющее налоговое неравенство подрывает надлежащее функционирование нашей демократии; оно углубляет неравенство, ослабляет доверие к нашим институтам и разрушает общественный договор», — сказал экономист Джозеф Стиглиц в пояснительной записке к отчету исследователей (цитата по Bloomberg). «То, что мы требовали от корпораций, мы теперь должны требовать от миллиардеров. Пришло время установить глобальный минимальный налог для очень богатых», — написал он. 

 

В отчете отмечается, что личный налог миллиардеров часто намного меньше того, что платят другие налогоплательщики с более скромным достатком —  сверхбогатые могут хранить свои доходы в подставных компаниях, укрывающих их от подоходного налога. «На наш взгляд, это трудно оправдать, поскольку это может подорвать устойчивость налоговых систем и социальную приемлемость налогообложения», — заявил журналистам директор Налоговой обсерватории Габриэль Цукман (цитата по Reuters).

В 2020 году сенаторы США Элизабет Уоррен и Берни Сандерс участвовали в праймериз Демократической партии, продвигая идею взимания налога с накопленного богатства самых богатых американцев. В 2022 году президент США Джо Байден предложил ввести налог для сверхбогатых (25% для 0,01% граждан США), но Конгресс не рассматривал это предложение. Экономисты и неправительственные организации ранее обратились с петицией к лидерам G20 с просьбой создать новые режимы налогообложения, ориентированные на состояние миллиардеров, на национальном и международном уровнях.

 

Запуск в 2018 году автоматического обмена информацией о счетах сократил объем богатства, хранящегося в офшорных налоговых убежищах, в три раза, подсчитала Налоговая обсерватория ЕС. Соглашение 2021 года между 140 странами ограничит возможности транснациональных корпораций по снижению налога за счет сохранения прибыли в странах с низкими налогами — оно установило 15-процентный минимум корпоративного налогообложения с 2024 года. «Логичным следующим шагом является применение этой логики к миллиардерам, а не только к транснациональным компаниям», — заявил Цукман журналистам. Он сказал, что проложить путь это направлении может «коалиция заинтересованных стран».

Отмена банковской тайны и введение минимального корпоративного налога положили конец многолетней конкуренции между странами по налоговым ставкам, однако остаются многочисленные возможности для сокращения налогов, отмечается в отчете экономистов. Например, миллиардеры все чаще размещают богатство в недвижимости, а не на офшорных счетах, а компании могут использовать лазейки в минимальном корпоративном налогообложении. Правительства все чаще конкурируют за инвестиции с помощью субсидий, но это менее вредно для их налоговой базы, чем конкуренция только за низкие налоговые ставки, заключила Налоговая обсерватория ЕС. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости