К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ВТБ ждут борьбу ЦБ с инфляцией «до последнего кредита»

Фото Софьи Сандурской / Агентство «Москва»
Фото Софьи Сандурской / Агентство «Москва»
Выбирая между инфляцией и дальнейшим развитием кредитования, ЦБ сосредоточит усилия на борьбе с ростом цен и достижении заявленного таргета, считают в ВТБ. Жесткая денежно-кредитная политика может привести рынок кредитования в России к бразильской модели, когда основную долю выдач ссуд бизнесу и населению будут составлять субсидируемые кредиты, опасаются в банке

Дальнейшее повышение ключевой ставки может привести российский рынок кредитования к «бразильской модели», когда из-за жесткой монетарной политики львиную долю выданных кредитов юрлицам и физлицам будут составлять льготные или субсидируемые кредиты, считает первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов. 

По его мнению,  между сдерживанием потребительских цен и развитием кредитования ЦБ предпочтет удержать инфляцию в заявленных рамках 6-7% по итогам года и прийти к обещанному таргету в 4% в 2024 году. «Для ЦБ это будет вопрос доверия, и регулятору будет приоритетно уложить инфляцию в заявленные диапазоны. Если держаться заявленных диапазонов, то уже сейчас ключевую надо повышать с запасом. ЦБ будет бороться с инфляцией до последнего кредита», — констатировал Пьянов. 

Кроме того, по словам Пьянова, ЦБ внимательно следит за бюджетной политикой, оценивая ее как «мягкую». Это станет дополнительным фактором для ужесточения монетарной политики. По словам Пьянова, наиболее вероятный диапазон повышения ставки — на 1-2 п. п., до 14-15% соответственно.

 

Такое повышение для банков болезненно, признает Пьянов, так как ужесточение денежно-кредитной политики влечет за собой рост стоимости фондирования. Во втором квартале 2023 года Пьянов оценил его для ВТБ в 5,8%, а с учетом повышений ключевой в третьем квартале (ЦБ суммарно поднял ставку с 7,5% — до 13%) в 7,1%.  «Каждые 100 базисных пунктов стоят нам 18 млрд рублей», — заключил он.

Жесткая монетарная политика и высокая стоимость фондирования не остановит кредитование, считает Пьянов. «Остановки не будет никогда, но возможен на время «бразильский вариант», когда в период высоких ставок банки будут выдавать только субсидированые кредиту бизнесу и физлицам», — предположил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости