К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ запросит право вводить лимиты для ограничения выдачи ипотеки


ЦБ планирует запросить право вводить количественные ограничения на выдачу ипотеки закредитованным заемщикам или с небольшим первоначальным взносом. Потери банков по таким кредитам выше, особенно в периоды кризисов, отметил ЦБ. До получения новых полномочий он намерен регулировать рынок имеющимися инструментами

Банк России намерен запросить полномочия по введению количественных ограничений в ипотеке, говорится в документе, посвященном основным направлениям развития финансового рынка до 2026 года. Речь идет о возможности вводить макропруденциальные лимиты по аналогии с таковыми в необеспеченном потребительском кредитовании.

Дополнительные права нужны для того, чтобы снизить системные риски в ипотечном кредитовании, утверждает регулятор. Новый инструмент поможет ограничить предоставление ипотечных кредитов закредитованным заемщикам и кредитов с небольшим первоначальным взносом, пишет ЦБ. «Потери банков по таким кредитам выше, особенно в периоды кризисов», — отметил он.

Макропруденциальные лимиты сейчас — это ограничение доли необеспеченных кредитов в общем объеме займов, которые выдают кредитные организации. Они направлены на снижение системного риска потребительского кредитования и сдерживание роста закредитованности населения. Лимиты снижают стимулы кредитовать заемщиков с высокой долговой нагрузкой и искусственно удлинять сроки потребительских кредитов, утверждает ЦБ.

 

До получения новых полномочий Банк России для ограничения выдачи ипотеки может прибегнуть к макропруденциальным надбавкам, говорится в документе. В случае с необеспеченными кредитами макропруденциальные надбавки устанавливаются к коэффициентам риска: они требуют от банков накапливать больше капитала, чтобы повысить устойчивость в случае роста потерь по кредитам.

Для своевременной оценки рисков увеличения долговой нагрузки заемщиков — физических лиц и повышения прозрачности своих решений ЦБ намерен публиковать информацию о рисках потребительского кредитования. Сейчас регулятор может устанавливать ограничения на выдачи только в отношении необеспеченных розничных кредитов, отметил «Интерфакс».

 

ЦБ беспокоит высокий рост ипотеки, особенно с широким применением льготных программ, говорила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она говорила, что ЦБ считает имеющиеся у него инструменты эффективными, но если их будет недостаточно, регулятор будет искать альтернативы.

Количество ипотечных заемщиков превысило 10 млн человек, при этом почти половина из них (46%) имеют дополнительно к ипотеке хотя бы один необеспеченный кредит, сообщил ЦБ в обзоре тенденций в розничном кредитовании 30 октября. Каждый второй ипотечный кредит в январе — июне был выдан на срок больше 25 лет. Увеличивается спрос на необеспеченные кредиты в первые полгода после взятия ипотеки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости