К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мишустин заявил о росте экономики за девять месяцев почти на 3%


Экономика России за январь-сентябрь 2023 года выросла почти на 3% в годовом выражении, сообщил Мишустин. В сентябре ВВП прибавил больше 5% в сравнении в сентябрем 2022 года. Спад сохраняется в нефтегазовом секторе

ВВП России за первые девять месяцев 2023 года увеличился на 2,8% в сравнении с тем же периодом 2022 года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, его цитирует «Интерфакс». Это предварительная оценка Минэкономразвития. В сентябре темпы роста экономики превысили 5% относительно того же месяца прошлого года, утверждает глава правительства.

По словам Мишустина, экономика России к середине 2023 года практически полностью вернулась к докризисному уровню. «Некоторый спад еще сохраняется в нефтегазовом секторе. Экспортные маршруты в нем выстраивались десятилетиями. <…> Требуется больше времени, чтобы переориентировать поставки и договориться с новыми покупателями, найти новые рынки сбыта», — отметил премьер. Обрабатывающая промышленность в январе-сентябре выросла на 7,1%, сообщал Росстат. По информации Мишустина, основной вклад в рост пять месяцев подряд вносит машиностроение: на него вместе с химическим и металлургическим комплексом приходится почти 90% расширения выпуска. «Двузначные показатели также отмечаются в таких секторах, как компьютеры, электроника и оптические изделия, электрооборудование, мебель и целом ряде других», — добавил Мишустин.

Минэкономразвития в сентябре повысило прогноз по росту ВВП России в 2023 году до 2,8%, тогда как в апрельской версии было лишь 1,2%. Банк России 27 октября тоже улучшил свой прогноз: до 2,2–2,7% против предыдущих 1,5–2,5%. На 2024 год прогнозы более скромные: Минэкономразвития ожидает роста на 2,3%, Центробанк — в пределах от 0,5% до 1,5%.

 

В середине октября Международный валютный фонд улучшил прогноз роста экономики России по итогам 2023 года: ожидается, что ВВП увеличится на 2,2%, тогда как в июльском прогнозе было 1,5%. В первом квартале 2023 года, по данным Росстата, экономика России в годовом выражении снизилась на 1,8%. Во втором, напротив, ведомство зафиксировало рост на 4,9% в сравнении с тем же кварталом 2022 года, на который пришелся основной шок после начала «военной спецоперации»* России на Украине. Оценку за третий квартал ведомство еще не публиковало.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости