К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росстат закажет научную работу по изменению учета доходов и расходов россиян


Росстат опубликовал на портале госзакупок контракт на выполнение научной работы по совершенствованию методов оценки доходов, расходов и сбережений россиян. В фокусе внимания статслужбы — предпринимательские доходы, в том числе теневые, финансовые операции за рубежом и расходы на недвижимость, пишет РБК

Росстат разместил на портале госзакупок контракт на выполнение научно-исследовательской работы (НИР). Его исполнители должны будут до ноября 2024 года разработать рекомендации по совершенствованию источников и методов формирования макроэкономических показателей доходов, расходов и сбережений населения. Стоимость контракта — 11,9 млн рублей, сообщает РБК со ссылкой на материалы закупки.

Авторам исследования потребуется оценить необходимость улучшения методов оценок доходов, расходов и сбережений населения в части доходов от предпринимательской деятельности, финансовых операций россиян за рубежом, расходов на недвижимость. Цели и задачи НИР  — «совершенствование методологии и методики учета денежных доходов», сообщили в Росстате. «Одновременно больше внимания уделено вопросам взаимосвязи гармонизации используемых методик с порядком учета доходов, определяемого глобальными рамками системы национальных счетов (СНС)», — рассказали в ведомстве. 

От НИР, согласно материалам к закупке, потребуется: 

 
  • Ответить на вопрос, целесообразно ли пересматривать принципы оценки доходов от предпринимательской деятельности (включая доходы в неформальном секторе экономики: самозанятые, ИП, предприятия «серого» сектора ). 
  • Определить, насколько полно ведется учет по финансовым операциям резидентов за рубежом, формируемый на основе данных платежного баланса. 
  • Представить научное обоснование корректности учета показателей потребительских расходов населения и расходов на покупку недвижимости. 
  • Сформулировать научно обоснованные выводы относительно качества, сопоставимости и сравнимости учетных систем о выплатах населению, включая банковскую и налоговую статистику, а также данные по вопросам социального обеспечения в части показателей доходов (для предложений по включению дополнительных показателей в формы статистических наблюдений Центробанка, ФНС, Социального фонда и других ведомств).
  • Обеспечить экономико-теоретическое обоснование самой основы учета финансового положения населения — балансового метода (совокупный объем доходов населения считается Росстатом путем суммирования расходов, сбережений, а также изменения денежной наличности на руках у населения). В том числе — насколько корректно идентифицируются доходы, образуемые в ненаблюдаемом секторе экономики.
  • Провести анализ роли показателей финансового положения населения в системе сопряженных показателей денежной массы (денежных агрегатов) и макроэкономических индикаторов, определяемых на основе системы национальных счетов и платежного баланса.
  • По итогам работы провести экспериментальный расчет показателей доходов населения за 2019–2021 годы.

Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов отметил, что в экономической статистике всегда есть место улучшению — методики и собираемые данные не успевают за развитием технологий, структуры экономики и появлением новых социальных явлений. Статистика доходов населения — политически чувствительный вопрос, и это влияет на решения, которые принимаются в части методологии, полагает директор центра исследования экономической политики МГУ Олег Буклемишев. По его словам, решение «будет приниматься не только исходя из рациональных соображений». 

Эксперт отметил, что любое изменение методологии влечет за собой проблемы в сопоставимости данных на длинном горизонте и, как следствие, снижает ценность наблюдений. В  2019 году Росстат перешел от ежемесячного к ежеквартальному расчету, включив в него ряд новых параметров (расходы по покупке и аренде жилья, покупки в зарубежных интернет-магазинах и т. д.).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости