К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтруд предложил узаконить спецкомиссии для погашения долгов по зарплате в регионах


Минтруд предложил законодательно закрепить правила борьбы с невыплатой зарплаты. В разработанном им законопроекте механизмом «оперативного контроля» за погашением задолженности по зарплате предлагается сделать специальные межведомственные комиссии в регионах

Минтруд разработал поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается ввести механизм «оперативного контроля» за погашением просроченных долгов по зарплате и их профилактике. Таким механизмом, согласно законопроекту, разработанному министерством, станут региональные межведомственные комиссии с участием представителей Минтруда, ФНС, Роструда и других ведомств. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили два источника, знакомых с его содержанием. 

Региональные комиссии по борьбе с невыплатами зарплаты созданы и работают во многих регионах, сообщили в Минтруде. В министерстве рассчитывают, что «определение их полномочий и статуса в Трудовом кодексе» позволит всем ведомствам эффективно взаимодействовать «на основе единой правовой базы и с учетом лучших региональных практик». Поправки не наделяют спецкомиссии полномочием по осуществлению контрольно-надзорной деятельности, которую осуществляет Роструд, уточнили в Минтруде. 

Предлагаемыми изменениями Минтруд предложил дополнить статью 158.1 Трудового кодекса «Основные направления противодействия формированию просроченной задолженности по заработной плате в Российской Федерации». К ним разработчик поправок отнес отслеживание самих просрочек, их профилактику, привлечение нарушителей к ответственности, проведение разъяснительной работы. Формировать комиссии по противодействию появлению просроченной задолженности по зарплате предписывается региональной исполнительной власти.

 

В их состав включат в том числе представителей территориальных органов Минтруда, Минэкономразвития, ФНС, Роструда, Росреестра, внебюджетных фондов, а также объединения профсоюзов и работодателей. Законопроект предполагает, что Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых были выявлены факты просроченной задолженности по зарплате. Комиссии в регионах получат полномочия:

  • принимать меры по погашению задолженности по зарплате и и ее профилактике в регионах;
  • информационно взаимодействовать с органами власти всех уровней и гражданами для выявления фактов просроченной задолженности и запрашивать у ведомств информацию по этому вопросу;
  • готовить предложения для исполнительной власти региона в региональные программы по борьбе с долгами по зарплатам;
  • требовать отчета от руководителей организаций, в которых выявлены факты образования долгов по зарплате, а также риски теневой занятости.

Минтруд также предложил внести поправки в статью 236 Трудового кодекса — уточнить в ней, что работодатель обязан выплачивать проценты с момента, когда сотрудник фактически должен был получить деньги. При нарушении срока выплат компенсация за каждый день задержки составит минимум 1/150 ключевой ставки. Просроченная задолженность по зарплате в России на 1 октября, по данным Росстата, составила 375,9 млн рублей против 942 млн рублей годом ранее. Наибольшие долги — в отрасли водоснабжения и водоотведения, в транспорте и строительстве. Долги на 1 октября — это менее 1% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности, отмечалось в докладе «Социально-экономическое положение России».

 

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов отметил, что предложение Минтруда формализовать деятельность спецкомиссий в регионах именно в Трудовом кодексе вызывает вопросы — сами комиссии не являются элементом трудовых отношений. По его мнению, во многих регионах уже сложилась своя практика работы подобных комиссий, а излишняя регламентация может снизить их эффективность. Сафонов полагает, что в законодательстве есть все необходимые институты для контроля за проблемой просроченной задолженности, а ее объем показывает, что они работают нормально. Для полного устранения проблемы нужно повысить бюджетную дисциплину (устранить несвоевременное получение денежных средств из бюджетов всех уровней) и тщательно анализировать цепочку неплатежей, считает Сафонов.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов сказал, что работа спецкомиссий может дать полезный эффект при должном выполнении своих функций. Юрист напомнил, что за невыплаты зарплат предусмотрена как административная (часть 6 статьи 5.27 КоАП, штраф для юрлиц — 30 000-50 000 рублей, для должностных — 10 000-20 000 рублей), так и уголовная (статья 145.1 УК, при невыплатах зарплаты более трех месяцев — лишение свободы сроком до года) ответственность. Работник при задержке зарплаты более 15 суток имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу до выплаты долга, добавил Горбунов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости