К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти 18% россиян выделяют на погашение кредитов более половины доходов


Около 18% трудоспособных россиян рассказали, что тратят на погашение кредитов более половины ежемесячного дохода, а почти каждый пятый (21%) признал, что периодически пропускает график выплат. Эксперты предупреждают, что по мере охлаждения рынка дефолты заемщиков станут все более очевидными

Почти 18% трудоспособных россиян тратит на погашение долга по кредитам более половины своего ежемесячного дохода, свидетельствуют результаты опроса, проведенного сервисом «Кредитный помощник», входящим в группу CosmoVisa (есть в распоряжении Forbes).

Более трети опрошенных (42%) тратят на выплату ежемесячных взносов от 10% до 30% дохода, а 24% — 30-50%. Доля тех, кто направляет на погашение кредитов более 80% своих доходов, составила 4%. Лишь 12% трудоспособных россиян заявили, что закладывают на погашение кредитов до 10% дохода. Ранее, в августе, от 80% дохода на погашение кредитов закладывали 3% опрошенных, а более 50% дохода платили 16% опрошенных.

Опрос проводился в октябре, в нем приняли участие 1500 трудоспособных респондентов в возрасте старше 18 лет.

 

Он показал, что 56% трудоспособных россиян имеют один кредит, 28% — два и 8% — три и более. Два месяца назад, в августе,  о наличии одного кредита сообщали 35% респондентов, двух — 14%, трех и более — 5%. На вопрос, насколько им комфортно обслуживать кредиты, 22% респондентов ответили «сложно», 13% — «очень сложно», почти каждый пятый (21%) признал, что периодически пропускает график погашения. 

Эксперты отмечают кредитный бум в России. Особенно сильно кредитование разогналось в июле — августе, когда граждане поспешили взять кредиты на опасении увеличения ставок и роста цен на товары и услуги. В результате портфель ипотеки увеличился с январских 14,1 трлн до 16,4 трлн рублей (+16%), необеспеченного кредитования — с 12 трлн до 13,4 трлн рублей (+12%). Опрошенные Forbes эксперты уверены, что по итогам года прирост кредитования во всех сегментах останется двузначным. По оценке главы группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерия Пивеня, рост ипотечного кредитования и автокредитования может превысить 20%, необеспеченного кредитования — приблизиться к этой отметке. 

 

По словам управляющего директора «Эксперт РА» Юрия Беликова, все это стало следствием изменения потребительского поведения, когда население отказывается от сберегательной модели в результате растущей инфляции. Сейчас масштабы кредитования размывают накапливающуюся просрочку, однако по мере охлаждения рынка и вызревания уже выданных кредитов дефолты заемщиков будут все более очевидными, подчеркнул он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости