К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Более 1 трлн рублей федерального бюджета перераспределят из закрытой части в открытую


Российские власти решили перераспределить почти 1,2 трлн рублей из закрытой части федерального бюджета на 2024 год в открытую. Госдума приняла проект этого бюджета во втором чтении. Основной объем перераспределения направлен на раздел «Национальная оборона». Его открытая часть увеличится на 725 млрд рублей

Госдума во втором чтении приняла доработанный проект федерального бюджета на три года. Обновленный документ предполагает сокращение закрытых расходов в 2024 году на 3 п.п. — с 30 до 26,8% всех трат, сообщает РБК. Объем открытой части федерального бюджета вырастет на 1,17 трлн рублей, с 25,65 трлн до 26,82 трлн рублей. Закрытая часть бюджета, соответственно, сократится с 11 трлн до 9,84 трлн рублей. Общий объем расходов останется неизменным — 36,66 трлн рублей.

В поддержку проекта федерального бюджета на три года проголосовали 328 депутатов, против — 78, один из них воздержался. В общей сложности к проекту поступило 920 поправок, из которых парламентарии приняли 768, а остальные были сняты или отклонены. В третьем чтении документ рассмотрят 17 ноября.

Основной объем перераспределения затронул расходы федерального бюджета по разделу «Национальная оборона». Его открытая часть вырастет на 725 млрд рублей, следует из расчетов РБК по бюджетным материалам. Из этой суммы 305,26 млрд рублей, то есть более 40%, направят в том числе на закупку товаров и услуг в оборонной сфере, соцгарантии военным и военное-политическую и психологическую работу в вооруженных силах. Более 370 млрд рублей потратят на выплаты персоналу в вооруженных силах, зарплаты гражданскому персоналу, пособия и компенсации.

 

Вторым по объему распределения стал раздел «Национальная экономика», открытая часть бюджета которого увеличится на 152,49 млрд рублей. За счет этого открытое финансирование развития промышленности будет увеличено на 18 млрд рублей, сельского хозяйства — на 4,5 млрд рублей и программы содействия занятости населения — на 2 млрд рублей. Помимо этого, будут выданы субсидии в размере 1,5 млрд рублей на создание центров инженерных разработок.

Крупное перераспределение также запланировано по разделу «Социальная политика». Открытая часть бюджета по нему вырастет на 141,15 млрд рублей в 2024 году. В том числе 181,86 млрд рублей будут переведены на выплаты персоналу по госпрограмме «Обеспечение обороноспособности страны».

 

Индексация довольствия военнослужащих не будет пропущена в 2024 году, также следует из поправок к проекту. 25 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому в следующем году оклады не будут проиндексированы у госслужащих, судей, помощников сенаторов и депутатов, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В редакции ко второму чтению пункты, касающиеся военнослужащих, были исключены.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости