К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

К сервису оплаты по QR-коду от «Сбера» подключилось большинство крупных банков


Большинство крупных российских банков подключилось к сервису оплаты по QR-коду от «Сбера». Не сделали это пока ВТБ, Райффайзенбанк и «Юникредит». Оборот платежей в сервисе вырос в четыре раза, а число операций — в шесть раз. Эксперты допускают, что «Плати QR» станет «реальной альтернативой» СБП и платежной системе «Мир»

К сервису оплаты по QR-коду от Сбербанка подключилось большинство крупнейших российских банков, включая Альфа-банк, «Тинькофф», МКБ, МТС-банк, Росбанк, Совкомбанк, «Уралсиб» и Фора-банк. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По словам источников издания на рынке, в ближайшее время к «Плати QR» намерены подключиться Газпромбанк, Почта-банк, ПСБ и ХКФ-банк, возможность также рассматривают РСХБ и «Ак Барс». Ранее об изучении возможности сообщили в банке «Открытие». В «Зените» сказали, что это может произойти в начале 2024 года.

Таким образом, только три из 13 системно значимых кредитных организаций пока не подключились к сервису «Сбера». Это Райффайзенбанк и «Юникредит», которым нельзя сотрудничать с подсанкционными банками, и второй крупнейших в России банк ВТБ. Представитель последнего сообщил «Коммерсанту», что в банке «применяют и рассматривают расширение использования различных вариантов оплаты по QR-кодам», выступают за создание в России «единого платежного QR-кода для физлиц». 

 

С начала 2023 года оборот платежей в сервисе Сбербанка вырос больше чем в четыре раза, количество операций — в шесть раз, а число клиентов, которые начали пользоваться сервисом, более чем втрое, сообщил представитель кредитной организации. Сейчас «Плати QR» пользуются «около 10 млн человек в месяц, а с учетом расширения числа партнеров это количество стабильно растет», добавил он.

В «Сбере» также сообщили, что изучают возможности предоставить клиентам сервис оплаты за рубежом, но отметили, что «пока преждевременно комментировать, каким именно он будет».

 

Как отметил в беседе с «Коммерсантом» независимый эксперт Максим Митусов, поскольку в схеме «Плати QR» нет карточных систем, Сбербанк получает повышенное вознаграждение за счет комиссии с эквайринга, а часть этих денег отдает пользователям в виде кешбэка. В результате сервис от «Сбера» может стать «реальной альтернативой» Системе быстрых платежей (СБП) и отчасти платежной системе «Мир», отметил он.

Впрочем, глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров отметил, что «попытки «Сбера» конкурировать с регулятором вряд ли будут успешными». «Не следует забывать, что нас ожидает очередной виток конкуренции платежных сервисов при запуске цифрового рубля, когда регулятор вновь будет диктовать ценовые параметры услуг рынку», — указал эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости