К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФНС спрогнозировала рост поступлений в консолидированный бюджет на 9% по итогам года


Общие поступления в консолидированный бюджет по итогам 2023 года составят около 46 трлн рублей, это рост на 9%, ожидает глава ФНС Даниил Егоров. Среди лидеров роста Егоров назвал региональные налоги и сборы, НДФЛ, ненефтегазовые налоги и налог на прибыль. Он сообщил, что ФНС собрала уже 40 млрд рублей налога на сверхприбыль из плановых 300 млрд

Общие поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет страны вырастут по итогам года до 46 трлн рублей, на 9%. Федеральный бюджет выйдет в небольшую положительную зону в районе 1%. Таким прогнозом поделился в интервью с РБК глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров. 

«Общие поступления в консолидированный бюджет составят примерно 46 трлн руб. Это рост на 9%», — сказал Егоров. Он назвал лидеров такой динамики — региональные налоги и сбор (рост на 14%); налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и ненефтегазовые налоги (рост на 13%). По словам Егорова, по итогам 10 месяцев 2023 года «налог на прибыль дает практически 20% роста».

Глава ФНС пояснил, что страховые взносы растут на 29%, но «это аномальный рост»: в 2022 году были отсрочки по уплате, которые гасятся в этом году. «Если убрать этот фактор, то страховые в той же канве, что и НДФЛ, так как база сопоставима», — добавил Егоров. 

 

«Федеральный бюджет выходит в небольшую положительную зону в районе 1%. Из-за низких цен на нефть в первом полугодии, естественно, поступления были ниже», — рассказал глава фискального ведомства.  Егоров сообщил, что ФНС собрала около 40 млрд рублей налога на сверхприбыль (windfall tax) из запланированных сборов в 300 млрд рублей.

Ранее 20 ноября о таких же сборах и планах по налогу на сверхприбыль говорил глава Минфина Антон Силуанов. Он напомнил, что основной период уплаты налога — с ноября по декабрь 2023 года. Владимир Путин подписал закон о налоге на сверхприбыль (windfall tax) в августе. 

 

Разовый сбор затрагивает крупные компании, которые в 2021–2022 годах получили среднюю прибыль выше 1 млрд рублей. Ставка сбора составляет 10% от суммы превышения прибыли за этот период над аналогичным показателем за 2018–2019 годы. Новый налог нужно уплатить до 28 января 2024 года. В случае уплаты налога с 1 октября по 30 ноября текущего года его ставка будет уменьшена вдвое — до 5%. 

Выплаты по налогу на сверхприбыль будут зачисляться в федеральный бюджет. Минфин ожидает, что новый разовый сбор принесет в казну около 300 млрд рублей. При этом платежи по налогу осенью 2023 года направят в Резервный фонд. По словам Силуанова, средства, которые поступят в бюджет в виде налога на сверхприбыль, пойдут на поддержку семей с детьми.

В ноябре замминистра финансов Алексей Сазанов заверил, что планов повторно вводить налог на сверхприбыль компаний нет. «Повторного введения налога на сверхприбыль компаний и других резких изменений государственной налоговой политики, в том числе роста ставок, на будущий год не планируется», — отметил он. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости