К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес заплатит 225 млрд рублей разового налога на сверхприбыль по ставке в 5%


До конца ноября в бюджет поступит 225 млрд рублей налога на сверхприбыль, пишут «Известия» со ссылкой на оценки Торгово-промышленной палаты. Три четверти компаний, подпадающих под windfall tax, намерены заплатить налог досрочно и со скидкой — по ставке в 5% вместо 10%. Перенести платеж на следующий год могут компании, которым нужна рублевая ликвидность в ближайшие месяцы, поясняют эксперты

До конца ноября налог на сверхприбыль (windfall tax) заплатят три четверти всех компаний, подпадающих под условия сбора, сумма платежей составить около 225 млрд рублей. Об этом сообщил «Известиям» президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. Эксперты, опрошенные газетой, полагают, что некоторые компании сделают выбор в пользу более позднего платежа — например, если им нужна рублевая ликвидность до конца года. 

Глава Минфина Антон Силуанов 20 ноября сообщил, что бюджет уже получил 40 млрд рублей windfall tax из ожидаемых 300 млрд. «Основной период уплаты будет ноябрь—декабрь, поэтому до конца года надеемся, что планируемая цифра в ту или иную сторону будет выполнена», — сказал министр финансов. Разовый налог для крупного бизнеса, чья средняя прибыль за два предыдущих года оказалась больше 1 млрд рублей, установлен в размере 10% от суммы превышения прибыли компании за 2021–2022 годы над показателем 2018–2019 годов.

Взнос надо уплатить не позднее 28 января 2024 года, но при оплате до 30 ноября 2023 года компании получают «скидку» — ставка снижается до 5%. От сбора освобождены малые и средние компании, предприятия нефтегазового сектора и угольной промышленности, а также плательщики единого сельскохозяйственного налога. В пресс-службе «Норникеля» сообщили, что компания уже произвела платеж по сниженной ставке — около 8,3 млрд рублей. В HeadHunter заявили, что перечислили 268 млн рублей в бюджет. 

 

В «Сбере» анонсировали, что собираются заплатить до 30 ноября 3 млрд рублей, а в «Россетях» — 1,6 млрд рублей. Общее число плательщиков windfall tax составит около 2500 компаний, говорил замминистра финансов Алексей Сазанов в июне. По его словам, из них 20% придется на компании по добыче твердых полезных ископаемых (за исключением нефти и угля, например торфа, руды), 19% — на производителей удобрений, 13% — на металлургов, 12% — на торговлю, 9% — на банки. 

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая предположила, что некоторые компании выберут более поздние сроки платежа. По ее словам, компаниям, к примеру, может быть нужна рублевая ликвидность до конца года, а занимать средства с учетом высоких процентных ставок стало слишком дорого. Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова полагает, что первыми начали перечислять в бюджет те, кто хочет снизить итоговую сумму, а компании, которые не собираются изымать деньги из оборота до наступления официального дедлайна, пока не торопятся. Казна от этого только приобретает, поскольку может получить сбор по более высокой ставке, добавила эксперт.

 

По оценкам Freedom Finance Global, бюджет может привлечь налога на сверхприбыль на 100 млрд рублей или на 33% больше, чем планирует Минфин, то есть 400 млрд рублей. «По подсчетам, только 70 крупнейших публичных компаний — голубых фишек (если исключить из списка нефтегазовые компании и те, которые вышли в убыток) — смогут обеспечить поступления в размере почти 200 млрд. При этом есть еще непубличные предприятия, которые подпадают под критерии уплаты налога, — их большинство», — поделилась Наталья Мильчакова.

Windfall tax — это пример хорошо проработанной сделки между бизнесом и государством, отметил член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян. По его словам, относительно размеров бюджета доходы от этого налога могут показаться небольшими (около 1% от общих поступлений по итогам 2023 года), но это колоссальная сумма, сопоставимая с расходами на культуру и СМИ вместе взятыми (331 млрд в 2023 году). В условиях дефицита бюджета windfall tax будет хорошим подспорьем, отметила государственный налоговый инспектор, член совета молодых ученых РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Гейнц.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости