К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тинькофф» запретил работу из-за границы, кроме Белоруссии, Армении и Казахстана


Тинькофф Банк запретил сотрудникам удаленно работать из-за рубежа за исключением трех стран — Армении, Белоруссии и Казахстана. В этих республиках есть центры разработки «Тинькофф». Сотрудники не смогут продолжать работать по старым условиям за границей с 2024 года, рассказали источники РБК

Тинькофф Банк запретил удаленную работу сотрудников за рубежом вне стран присутствия центров разработки — Белоруссии, Армении и Казахстана. Об этом сообщил РБК представитель «Тинькофф». В компании объяснили это решение тем, что банк — системно значимая организация и субъект критической информационной инфраструктуры (КИИ), а также условиями высокого риска атак на IT-инфраструктуру. 

К банку как к системно значимой организации и субъекту КИИ предъявляет требования Федеральная служба по техническому и экспортному контролю — они предусматривают ограничение доступов в тех или иных случаях, рассказал представитель  «Тинькофф». Он добавил, что обеспечение безопасности данных требует от сотрудников  «быть максимально ответственными и предотвращать любые утечки чувствительной информации, особенно за рубежом». По словам представителя банка, критичные доступы должны быть полностью отключены у сотрудника, если он берет с собой ноутбук и едет в страну, где нет центров разработки «Тинькофф».

Два сотрудника Тинькофф Банка, которые проживают за рубежом, но не в Армении, Белоруссии или Казахстане, рассказали РБК, что с 2024 года они не смогут продолжать работу по старым условиям. По словам собеседников, информацию им сообщили неофициально HR-менеджеры или руководители направлений. Собеседникам рассказали и о возможности работать в странах, где присутствуют центры разработки «Тинькофф».

 

Некоторые сотрудники «Тинькофф» теперь находятся в поиске нового места работы из-за изменения условий. Представитель Тинькофф Банка, отвечая на запрос издания, пояснил, что удаленная работа, в том числе в отпуске, возможна только по согласованию с руководителем. Тинькофф Банк рекомендовал уехавшим сотрудникам выбрать Армению, Белоруссию или Казахстан еще в 2022 году, сообщало издание Frank Media.

До недавнего времени сотрудники практически «без проблем» работали и из других стран, сказал один из источников РБК. В ноябре 2023 года глава Тинькофф Банка Станислав Близнюк заявил о «жутком дефиците» IT-кадров на рынке. По его словам, банк почувствует эту проблему в перспективе трех—пяти лет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости