К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Хуснуллин допустил увеличение первоначального взноса по льготной ипотеке


Власти могут увеличить размер первоначального взноса по льготной ипотеке, заявил Хуснуллин. По его словам, это нужно для регулирования объема выдачи займов, который сейчас «очень большой». Три месяца назад правительство уже повысило первый взнос по ипотеке с господдержкой с 15% до 20%

Власти могут увеличить минимальный размер первоначального взноса по программам льготной ипотеки. Об этом журналистам заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, передает «Интерфакс».

«Сейчас мы принимаем некоторые меры по увеличению первоначального взноса. У нас очень большой идет объем выдачи ипотеки, и мы смотрим, как нам до 1 июня регулировать объем выдачи ипотеки», — отметил Хуснуллин.

Согласно его прогнозу, по итогам года объем выдачи ипотеки в России достигнет 3,5 трлн рублей. Ввод жилья в стране на конец 2023 года составит 104 млн кв. м, добавил вице-премьер.

 

Ранее, в ноябре, начальник управления «Ипотечное кредитование» банка ВТБ Сергей Бабин заявил, что повышение первоначального взноса по программам льготной ипотеки до 25-30% может привести к падению выдач в этом сегменте на 30-35%. На тот момент, по данным Бабина, на льготный сегмент приходилось более 50% выдач ипотечных кредитов в ВТБ.

В начале сентября правительство России уже повысило минимальный первоначальный взнос по ипотеке с господдержкой с 15% до 20%. Кабмин также уменьшил на 0,5 п. п. максимальный объем субсидий для банков, которые выдают льготную ипотеку.

 

В конце октября Центробанк призвал повысить размер минимального первого взноса езе раз. Глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что в сентябре ипотека выросла на 4,2%. «Такие темпы уже нельзя назвать просто признаками перегрева ипотечного рынка. Здесь мы видим риски, я о них многократно говорила. И свидетельством того, что эти риски сохраняются, является в том числе сохраняющийся разрыв цен на жилье на первичном и вторичном рынке», — указала глава ЦБ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости