К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин допустил рост экономики России по итогам года на 3,5%


Рост российской экономики по итогам этого года может составить 3,5%, допустил Путин. С начала года рост составил 3,2%. Еще в начале ноября глава государства говорил о росте ВВП страны к концу году на уровне около 3%. Зарубежные эксперты ожидают более скромных результатов: так, МВФ прогнозировал в октябре рост ВВП России на уровне 2,2%

С начала года ВВП России вырос на 3,2%, по итогам года рост может составить 3,5%, заявил на форуме «Россия зовет» Владимир Путин. «Сегодня он уже выше, чем был до санкционной атаки Запада. Ожидается, что по итогам текущего года (во всяком случае мы все на это очень рассчитываем) ВВП прибавит не менее 3,5%. Согласитесь, это для российской экономики хороший показатель», — сказал Путин. 

По словам Путина, с января по ноябрь был исполнен с дефицитом на уровне около 0,5% ВВП, или 878 млрд рублей. «А если смотреть на консолидированный бюджет, то здесь и вовсе сложился профицит в 837 млрд рублей», — добавил глава государства. 

В начале ноября Путин ожидал рост экономики страны по итогам года около 3%. В середине ноября он допустил, что рост ВВП может превысить этот показатель. 

 

Ранее в декабре ЦБ привел новые оценки по российской экономике от опрошенных им аналитиков. Согласно им, ВВП страны по итогам года может вырасти на 3,1%, тогда как предыдущий консенсус-прогноз, сделанный в октябре составлял 2,5% роста. В то же время прогноз экспертов по росту ВВП страны на 2024 год был понижен на 0,2 п.п. по сравнению с октябрем до 1,3%. 

Международный валютный фонд в октябре улучшил прогноз роста экономики России по итогам 2023 года. В то же время фонд ожидает, что ВВП России увеличится лишь на 2,2% — это на 0,7 п. п. выше, чем было в июльском обзоре (1,5%). Прогноз для России на 2024 год МВФ, напротив, немного снизил — с 1,5% до 1,3%.

 

Росстат 15 ноября опубликовал предварительную оценку роста ВВП за III квартал — речь идет о приросте в 5,5% в годовом выражении после роста на 4,9% во II квартале и снижения на 1,8% в I квартале. В то же время в Минэкономразвития ожидали рост ВВП в III квартале на 5,2%, а по оценке ЦБ рост мог составлять 5,1%.

Путин в сентябре объявил о завершении восстановления российской экономики после санкций на совещании по проекту федерального бюджета на 2024–2026 годы. «Мы выдержали абсолютно беспрецедентное внешнее давление, санкционный натиск некоторых правящих элит в так называемом западном блоке — некоторых правящих элит в отдельных странах, которые мы называем недружественными», — говорил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости