К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Си Цзиньпин предупредил о «критической стадии» восстановления экономики Китая


Си Цзиньпин предупредил, что восстановление экономики Китая «все еще находится в критической стадии». Мешают восстановлению, по его словам, как сложная международная обстановка, так и внутренние проблемы. Лидеры коммунистической партии пообещали поддержать рост экономики с помощью дальнейшей «активной» фискальной и «осторожной» монетарной политики в новом году

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что экономика страны переживает «критическую стадию» восстановления, передает Financial Times со ссылкой на китайское информационное агентство «Синьхуа». Выступая на собрании в Пекине, Си Цзиньпин сказал, что, хотя темпы восстановления экономики после пандемии растут, она сталкивается с неблагоприятной международной политической и экономической обстановкой и накладывающимися друг на друга внутренними циклическими и структурными проблемами.  

Китайская экономика с трудом восстанавливается после воздействия жестких антиковидных ограничений, отмененных в прошлом году, и глубокого кризиса в секторе недвижимости, который подорвал рост и доверие инвесторов и потребителей, пишет FT.  

Правительство постепенно наращивает монетарные и фискальные стимулы, снижая процентные ставки и объявляя о выпуске государственных облигаций на сумму $140 млрд. При этом оживление активности происходит медленно и неравномерно, отмечает издание. По данным «Синьхуа», политбюро коммунистической партии на заседании, посвященном обсуждению экономической работы на следующий год, заявило, что правительство должно «продолжать проводить активную фискальную и осторожную монетарную политику». 

 

На встрече также говорилось о необходимости «усилить экономическую пропаганду и руководство общественным мнением», передает агентство. Экономисты жалуются на растущее давление со стороны Пекина, который не хочет сбавлять обороты экономики в этом году, добавляет FT. 

Ранее Bloomberg сообщил, что доходность долгосрочных государственных облигаций Китая 8 декабря опустилась до минимального уровня за последние 15 лет. Причиной для этого стало решение Moody’s понизить прогноз по кредитному рейтингу страны со «стабильного» до «негативного». Агентство объяснило это тем, что Китай наращивает объемы заимствований в качестве основной меры поддержки экономики, а также растущим спадом в сфере недвижимости.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости