К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил подготовить поправки о регулировании работы сервисов BNPL


Правительство и ЦБ по поручению Путина подготовят поправки, регулирующие работу BNPL-сервисов (позволяют покупателям оплачивать товар по частям и без заключения кредитного договора), сообщается на сайте Кремля. Ведомства должны определить механизм защиты клиентов при приобретении ими товаров и услуг в рассрочку без взимания платы

Президент Владимир Путин поручил правительству и Центробанку до 1 июня 2024 года подготовить поправки, регулирующие работу сервисов, которые позволяют покупателям оплачивать товар по частям и без заключения кредитного договора, сообщается на сайте Кремля. 

В частности, ведомства должны определить механизм защиты клиентов при приобретении ими товаров и услуг в рассрочку без взимания платы по аналогии с законодательством для потребительских кредитов, которое включает информирование клиентов о полной стоимости принимаемых обязательств и их изменении, говорится в документе.  

Кроме того, президент поручил подготовить изменения, предусматривающие, что рассрочка, за пользование которой взимается плата, может предоставляться только лицами, осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов.  

 

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина предостерегла от «слишком широкого применения льготных программ кредитования». «Те, кто получает дешевые кредиты, избранные, — за эти кредиты платят все остальные», — заявила она на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!». По мнению Набиуллиной, «мы можем войти в порочный круг, когда есть искушение на высокую ключевую ставку реагировать расширением льготных программ». «Они расширяются, мы еще поднимаем ставку, еще расширяются льготные программы. Мне кажется, это путь в тупик, нам не к этому надо идти», — объяснила она. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости