К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ниже 100: что будет с курсом рубля в 2024 году

Фото EPA / TASS
Фото EPA / TASS
Рубль в следующем году будет балансировать между 90 и 100, но закрепится ниже трехзначной отметки, считают опрошенные Forbes экономисты и аналитики. Улучшить перспективы российской валюты может дорогая нефть и охлаждение внутреннего спроса, а вытолкнуть за пределы условной красной отметки в 100 рублей за доллар — замедление мировой экономики и снижение цен на российский экспорт. «Черным лебедем» также могут стать новые санкции

Курс рубля, который большую часть 2023 года существенно снижался к доллару, к концу декабря стабилизировался вокруг 90 рублей за доллар. Основной причиной снижения курса в течение года была динамика внешнеторговых потоков: с одной стороны, сравнительно слабые экспортные поступления на фоне санкционных и логистических ограничений, с другой — восстановление импорта.

К концу 2023-го положение российской валюты удалось стабилизировать — обязательная репатриация и продажа валютной выручки крупными экспортерами существенно увеличила предложение валюты на рынке. Поддержку рублю оказало и резкое ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ — ставка во втором полугодии выросла более чем вдвое, что охладило внутренний спрос, в том числе на импортные товары. Дополнительно в пользу стабилизации курса сыграл тот факт, что ЦБ с августа не проводил покупки валюты в соответствии с бюджетным правилом.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Каким будет для рубля следующий год?

 

Базовые сценарии

В числе факторов, которые будут поддерживать рубль в 2024 году, — валютные операции ЦБ, отмечает главный экономист по России и СНГ+ Софья Донец. Банк России возобновит отложенные в 2023 году покупки валюты в рамках бюджетного правила (их объем составит 1,6 трлн рублей), но с учетом зеркалирования трат из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покрытие бюджетного дефицита может выступить чистым продавцом валюты. О том, что при текущих ценах на нефть ЦБ будет продавцом валюты в 2024 году, 15 декабря заявила и глава Банка России Эльвира Набиуллина. Нефтяные котировки, от которых в значительной степени будет зависеть динамика курса в следующем году, будут поддерживаться новыми ограничениями нефтедобычи со стороны ОПЕК+, добавляет Донец. Ее базовый прогноз по среднему курсу рубля на 2024 год — 91 рубль за доллар. 

В ближайшие месяцы курс рубля может и вовсе укрепиться до 85 за доллар, оптимистичны аналитики «ВТБ Мои инвестиции», — его будут поддерживать обязательные продажи валютной выручки экспортерами (эта мера будет действовать как минимум до начала апреля. — Forbes). В январе курс будет колебаться в диапазоне 87-92 рубля за доллар, а в феврале-марте укрепится до 85-90 рублей за доллар, прогнозируют они. Укрепления рубля до 85 за доллар в первом полугодии ждет в базовом сценарии и аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев — помимо обязательных продаж экспортной выручки, поможет стабилизация объемов импорта.

 

Еще один фактор, который будет поддерживать рубль ниже символической красной черты в 100 рублей за доллар — денежно-кредитная политика ЦБ. Банк России сохранит широкий мандат от президента на независимую денежную политику, в результате ключевая ставка останется в районе 15-16% в I квартале 2024 года, а к концу года снизится до 12-13%, прогнозирует главный экономист Bloomberg по России Александр Исаков. На фоне высоких ставок и сворачивания льготной ипотеки в ее нынешнем виде кредитование физлиц замедлится (до 8% год к году), в результате замедлится и рост импорта, что несколько поддержит рубль, делает вывод экономист. В базовом сценарии Исаков прогнозирует курс рубля в 2024 году в среднем на отметке в 96,6 рубля за доллар. 

В следующем году курс рубля вряд ли столкнется с шоковыми колебаниями, считает главный макроэкономист УК «Ингосстрах — Инвестиции» Антон Прокудин, — логистические цепочки адаптировались к новой реальности, кроме того, импорт, который активно рос в первой половине 2023 года и давил на курс рубля, скорее всего, достиг пиковой планки и на протяжении 2024-го будет стабильным, прогнозирует он. 

Импорт будет продолжать расти в условиях повышенной инвестиционной активности государства и бизнеса, не согласен главный аналитик ПСБ Денис Попов. В целом экономическим властям удастся стабилизировать курс в широком диапазоне в 90-100 рублей за доллар, но рост импорта и отмена временных мер по обязательной репатриации и продаже валютной выручки приведут к тому, что курс закончит 2024 год ближе к верхней границе — 97,5 рубля за доллар, ожидает он.

 

Пессимистичные сценарии: сильное падение цен на нефть

Негативный сценарий может реализоваться в том случае, если цены на нефть сильно упадут с текущих отметок. Триггером к этому может послужить, например, резкое замедление ключевых мировых экономик или серьезные изменения в стратегии ОПЕК+, которая сейчас оперативно реагирует на падение нефтяных цен снижением добычи, считает Донец из «Ренессанс Капитал». «Пессимистичным сценарием здесь может быть снижение цен нефти марки Urals до $50 за баррель. В этом случае возможно устойчивое возвращение курса рубля на уровни выше 100 рублей за доллар», — указывает экономист. 

В случае замедления мировой экономики и снижения цен на экспортируемое сырье курс рубля можно ожидать в диапазоне 100-105 рублей за доллар, считает управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин. При изменении цены барреля нефти на $10 среднегодовой курс российского рубля может меняться на 5 рублей при прочих равных условиях и без учета операций по бюджетному правилу, указывает он. Развитие негативного сценария возможно только в случае падения цен на нефть на 30-40% и в том случае, если попытки властей сгладить этот негативный эффект не увенчаются успехом, оценивает руководитель направления аналитики корпоративного бизнеса банка «ДОМ.РФ» Григорий Жирнов. Помимо дешевой нефти, вытолкнуть курс рубля за пределы 100 за доллар может повышенный внутренний спрос на импорт, отмечает Джиоев из «Альфа-Капитала».

В 2024 году риск негативного сценария для рубля превышает вероятность позитивного, считает генеральный директор УК «Арикапитал» Алексей Третьяков. «В случае, если российская нефть подешевеет ниже $60, для закрытия бюджетного дефицита потребуются дополнительные заимствования, что может привести к росту денежной массы и дополнительной инфляции, которая может стать хронической», — отмечает эксперт. Дополнительным риском, по мнению Третьякова, может стать смягчение монетарной политики Банка России, так как исторически ЦБ никогда не сохранял реальную процентную ставку на столь высоком уровне дольше, чем несколько месяцев. «Поэтому в негативном сценарии может начаться циклическая реакция — ослабление рубля провоцирует новый виток инфляции, который ведет к дальнейшему ослаблению российской валюты», — резюмирует он. 

Потенциальным «черным лебедем» для рубля остается геополитический фактор. «В случае ужесточения западных санкций есть риск прекращения биржевых торгов долларом и евро. В этом случае курс, очевидно, хотя и будет определяться через кросс-курс к парам валют, которые будут торговаться, все-таки перестанет быть рыночным, спреды и отклонения от кросс-курса могут быть значительными. А в случае реализации негативного сценария не исключено появление и множественных курсов», — рассуждает заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко. 

Оптимистичные сценарии: рост мировой экономики и охлаждение спроса

В позитивном сценарии мировая экономика избежит рецессии и продолжит уверенный рост, что поддержит высокие нефтяные цены и курс рубля. «Экономики США и Европы смогут совершить мягкую посадку и не свалиться в рецессию благодаря устойчивому рынку труда и своевременному снижению процентных ставок со стороны ФРС и ЕЦБ. Китай продолжит стимулирующие меры по поддержке собственной экономики. В результате спрос на сырье может остаться высоким, а средние цены на нефть Brent составить $90 за баррель на протяжении года», — указывает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. По его прогнозу, при реализации такого сценария средний курс рубля на протяжении этого года составит 85 рублей за доллар. 

 

Помимо роста цен на нефть, к реализации оптимистичного сценария могут привести отмена покупок Банком России валюты в рамках бюджетного правила и более резкое замедление российской экономики, отмечает Григорий Жирнов из банка «ДОМ.РФ». «Спад экономической активности России приведет к сокращению импорта. Если он снизится достаточно сильно, например на ~$30 млрд меньше прогнозируемого нами базового сценария, и составит $355 млрд, а не $386 млрд, это сможет стать весомым фактором поддержки курса рубля на протяжении года», — считает он. 

Исаков из Bloomberg Economics закладывает оптимистичный сценарий по курсу рубля на уровне 89,3 рубля за американский доллар. По его мнению, он реализуется в том случае, если произойдет значительное охлаждение внутреннего спроса. «Экономический рост должен замедлиться до порядка 0,5% среднегодового роста, что потребует двух-трех кварталов последовательного снижения деловой активности», — предполагает экономист. К реализации оптимистичного сценария может привести и более долгий период поддержания повышенной ключевой ставки, считает Анатолий Трифонов из «БКС Форекс».

При благоприятном раскладе курс в 2024 году закрепится в диапазоне 80-90 рублей за доллар — это может произойти, если цены на нефть останутся высокими, а меры жесткого валютного контроля (возврат и продажи валютной выручки) продлят или усилят, прогнозирует Денис Попов из ПСБ. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости