К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Голубиный разворот»: чего теперь ждать от ФРС США

Пресс-конференция председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла в Вашингтоне (Фото AP / TASS)
Пресс-конференция председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла в Вашингтоне (Фото AP / TASS)
ФРС провела последнее в этом году заседание по ставке. Оно оказалось самым «голубиным» в этом году: регулятор смягчил риторику, а также предсказал несколько снижений ключевой ставки уже в следующем году. Перейти к снижению ставки Федрезерв может уже весной

На заключительном в 2023 году заседании 13 декабря ФРС США приняла решение о сохранении базовой ставки на уровне 5,25–5,5% — максимальном с 2001 года. Это уже третья пауза регулятора подряд после длинной серии повышений. Но риторика американского регулятора оказалась самой «голубиной» за последние месяцы: регулятор спрогнозировал несколько снижений ставки уже в следующем году.

«Мы думаем, что сделали достаточно. Повышение ставки больше не является нашим базовым сценарием», — сказал на пресс-конференции председатель Федрезерва США Джером Пауэлл. Из 19 членов руководства ФРС 17 прогнозируют снижение ставки к концу 2024 года, но никто не ставит на ее повышение. Чиновники регулятора прогнозируют снижение ставки на 75 базисных пунктов к концу следующего года, следует из обновленного прогноза — то есть три снижения стандартным шагом в течение года. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Федрезерв смягчил свою позицию в отношении дальнейших повышений. «При определении степени любого дополнительного ужесточения политики, которое может оказаться целесообразным для возвращения инфляции к 2%, комитет будет принимать во внимание совокупное ужесточение денежно-кредитной политики, лаги, с которыми денежно-кредитная политика влияет на экономическую активность и инфляцию, а также экономические и финансовые события», — говорится в релизе регулятора. «Этого не было в ноябрьском заявлении, и это очевидное смягчение риторики», — указывает экономист, бывший старший вице-президент банка «Открытие» Константин Церазов.

 

До сих пор сохраняется неопределенность регулятора по поводу оценки поступающих экономических данных. При том что экономический рост, «кажется, замедляется», рынок труда «возвращается в равновесие», а темпы роста цен снижаются, «объявлять о победе (над инфляцией. — Forbes) было бы преждевременно, — признает Пауэлл. — Но, конечно, вопрос остается открытым: когда нам следует развернуться?».

Если тенденции с инфляцией и экономическим ростом сохранятся — то есть рост цен будет замедляться, а экономика «вот-вот замедлится, но не рухнет», ФРС начнет снижение ставки как можно раньше, прогнозирует главный экономист KPMG в США Дайан Суонк. Впервые с марта 2021 года общий прогноз ФРС не предполагает дальнейшего повышения ставки, подчеркивает Церазов. «Это явный и самый сильный за последние месяцы сигнал о том, что период ужесточения денежно-кредитной политики в США завершен», — отмечает он. 

 

О существенных сдвигах в политике регулятора свидетельствуют и обновленные макропрогнозы на следующий год. ФРС ожидает, что инфляция к концу 2023 года достигнет 2,8%, а к концу 2024 года — 2,4%, то есть будет вблизи целевой отметки в 2%. Безработица в США, по прогнозам ФРС, вырастет незначительно — с 3,7% в этом до 4,1% в следующем году. Экономический рост замедлится с 2,6% в 2023 году до 1,4% в 2024 году.

Боязнь потерять все

После одного из самых агрессивных циклов повышения ставки в истории США, в рамках которого она выросла с 0,25% до 5,5% менее чем за два года, регулятор добился немалых успехов в борьбе с инфляцией. С пиковых 9,1% летом прошлого года инфляция по итогам ноября этого года снизилась до 3,1% в годовом выражении. 

В то же время один из главных «ястребов» ФРС, член совета управляющих Федрезерва Мишель Боуман предупредила, что нужно помнить об исторических уроках, которые говорят о преждевременном объявлении победы в борьбе с инфляцией. «Риск того, что инфляция может закрепиться на уровне выше нашего целевого показателя в 2%, все еще сохраняется», — резюмирует она.

 

«Совершенно точно, что в текущих условиях ФРС не хочет рисковать тем, что было достигнуто за последние пару лет. Это и объясняет то, почему регулятор не спешит снижать ставку», — указывает Константин Церазов. Кроме того, индекс финансовых условий (индикатор состояния экономики, который рассчитывается исходя из текущих значений финансового рынка) заметно снизился за последние полтора месяца. «Таким образом, сам рынок, ожидающий скорого смягчения позиции ФРС, сыграл на опережение и сделал за регулятора часть этой работы. Глядя на это, ФРС не спешит снижать процентные ставки, чтобы не спровоцировать новой волны инфляции», — указывает эксперт. 

Согласно данным на основе фьючерсов, рынок ждет снижения уже в марте следующего года. В обновленном прогнозе Goldman Sachs ожидает трех последовательных снижений ставки в следующем году — в марте, мае и июне. JPMorgan и Barclays считают, что первое снижение ставки Федрезерв допустит только в июне. В то же время Barclays отмечает, что снижение может начаться и раньше, если ежемесячные показатели по инфляции и дальше будут лучше прогнозов. 

Очевидно, что жесткая позиция ФРС затрещала и она готова дать задний ход, считает управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин. «Понижение прогнозов — это явное движение на разворот. При базовой инфляции выше цели ФРС, похоже, теряет жесткость», — отмечает экономист. Последнее заседание ФРС в очередной раз подтвердило, что самое лучшее описание ФРС при Пауэлле: «хвост виляет собакой» — иронизирует он. «Хвост в данном случае — это рынки, агрессивный прессинг со стороны которых продавил решимость Пауэлла и ФРС в целом», — резюмирует экономист. 

Влияние на активы

S&P 500 в этом месяце вплотную приблизился к своим историческим максимумам: с октября индекс вырос почти на 15%. Последнее заседание ФРС этот рост только подстегнуло, и за последний день индекс широкого рынка прибавил более чем 60 пунктов. «Неожиданно мягкая риторика Пауэлла и новые прогнозы американского центробанка дают сигнал готовности ФРС к более активному снижению ставки, что может поддержать позитивные настроения в отношении рисковых активов», — считает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Тем не менее на дальнейший рост рынка она смотрит скорее со скепсисом: значительная часть оптимистичных ожиданий рынка уже отражена в ценах. Существует вероятность, что может реализоваться принцип «покупай акции/облигации на ожиданиях снижения процентных ставок и продавай по факту», предостерегает Церазов. 

Потенциал роста фондового рынка будет зависеть от поступающих макроэкономических данных, указывает портфельный управляющий General Invest Димитрий Резепов. «Конечно, последнее заседание ФРС дало «зеленый свет» на рост фондового рынка. Тем не менее структурные проблемы экономики не исчезли, а потенциальное снижение ставок, наоборот, их подтверждает, и этот факт создает большой риск для продолжения ралли в 2024 году», — считает эксперт. Вероятность роста американского рынка акций в следующем году превышает 50%, оптимистична  начальник отдела аналитики и продвижения «БКС Мир инвестиций» Оксана Холоденко: целевой ориентир по S&P 500 — 5200 пунктов (на 14 декабря — 4700). 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости