К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ключевая ставка уже 16%: что будет с вкладами и кредитами

Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС
ЦБ на последнем в этом году плановом заседании повысил ключевую ставку до 16%. К такому решению банки были готовы: самые крупные из них уже объявили о повышении ставок по вкладам и накопительным счетам до уровня ключевой или чуть выше. У банков еще есть пространство для маневра по повышению доходности депозитов, а ставки по кредитам в некоторых сегментах, например в ипотеке, фактически заградительные, говорят эксперты

На последнем в 2023 году плановом заседании по ключевой ставке Банк России принял решение повысить ее на 1 п. п., до 16%. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, регулятор также рассматривал возможность сохранения ключевой на прежнем уровне. На этот раз ЦБ склонился к повышению ставки из-за сохраняющегося высокого инфляционного давления, достижения годовой инфляцией верхней границы прогнозного диапазона в 7-7,5% и отклонения российской экономики от «траектории сбалансированного роста», говорится в релизе регулятора.

Повышение ставки на 1 п. п. не стало для рынка неожиданным: восемь из 10 экономистов и аналитиков, опрошенных Forbes накануне заседания, назвали 16% базовым сценарием и спрогнозировали, что ЦБ даст сигнал о том сроке, в течение которого будет держать ключевую ставку высокой. В релизе ЦБ указал, что достижение таргета по инфляции в 4% в 2024 году потребует продолжительного периода жесткой монетарной политики.

Банкиры также ждали повышения ключевой ставки на 1-2 п. п. «Я бы, если б сидел в составе совета директоров, голосовал за увеличение процентной ставки в такой ситуации», — говорил журналистам первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов. По его мнению, российская экономика заканчивает год с набором проблем: дефицит на рынке труда, мягкая бюджетная политика, «неохлажденный» рынок кредитования, высокие ценовые ожидания бизнеса и ожидаемое увеличение зарплат в 2024 году.

 

Что будет с депозитами?

По данным аналитического центра проекта «Финуслуги» Мосбиржи, по состоянию на 15 декабря средняя доходность депозитов на три месяца в топ-50 банков составляет 13,19%, на шесть месяцев — 13,5%, на год —12,46%. Индекс FRG100 для годовых вкладов на сумму 100 000 рублей, который рассчитывается по депозитным продуктам 80 банков, на ту же дату составляет 10,78%.

С прошлого заседания ЦБ по ключевой ставке, которое прошло 27 октября, разница между средней доходностью краткосрочных (три месяца) и годовых вкладов выросла с 0,42 п. п. до 0,74 п. п., отмечает управляющий директор «Финуслуг» Игорь Алутин. «Это указывает на то, что у банков еще есть пространство для маневра по повышению доходности депозитов», — рассуждает он.

 

К новому размеру ключевой они подготовились. Накануне заседания Сбербанк повысил ставки по сберегательным продуктам на 0,8-1,68 п. п. Максимальная ставка в самом крупном розничном банке страны достигла 16% для массового клиента и 16,5% для премиальных. Получить такую доходность можно при вкладе на полгода. ВТБ также объявил о повышении ставки по сберегательным продуктам в среднем на 0,5 п. п., до 16%, а максимальная доходность для тех, кто переводит в банк свою пенсию, составит 17%. Альфа-банк с 16 декабря повышает ставки до 16-16,1% по своим вкладам. В Хоум Банке максимальная ставка выросла до 16,5%, в Почта Банке — до 17%.

Банк «ДОМ.РФ» готовит повышение доходности по своим сберегательным продуктам 19 декабря, говорит директор розничных продуктов банка Дарья Морозова. Планируют пересматривать ставки также в ОТП Банке и банке «Открытие», в ПСБ оценивают целесообразность изменений, сообщили их представители, не раскрывая величину шага.

Максимальные ставки по вкладам в некоторых банках достигают сегодня более 17% годовых по кратко- и среднесрочным вкладам и 15% годовых — по вкладам на срок более одного года, в том числе по сезонным предновогодним вкладам, следует из данных «Финуслуг». «Сегодня рынок движется в сторону среднесрочных депозитов, поэтому мы ожидаем максимальные ставки и выдачи на сроках до одного года», — говорит директор департамента транзакционного и сберегательного розничного бизнеса Росбанка Ирина Баранова. Максимальная доходность сосредоточится на коротких сроках — три и шесть месяцев, клиенты пока не готовы вкладываться на более длительные сроки в силу неопределенности и ожиданий изменения ключевой ставки, считает Дарья Морозова.

 

После сегодняшнего увеличения ключевой ставки ЦБ доходность по вкладам и накопительным счетам на рынке может вырасти на 0,5-1 п. п., доходность по сезонным вкладам может достигнуть уровня 17-17,5% годовых, предполагает зампред правления Почта Банка Алексей Охорзин. «При этом не стоит ожидать быстрого и резкого движения вверх ставок по вкладам, поскольку многие банки уже заложили ожидаемое увеличение ключевой ставки в текущие или специальные сезонные предложения», — указывает он. По прогнозам аналитиков Национального рейтингового агентства (НРА), максимальные процентные ставки по вкладам населения до 90 дней будут в диапазоне 15–17%.

Что будет с кредитами?

Накануне прошлого заседания ЦБ по ключевой ставке банкиры стали намекать, что ставка приближается к точке, когда массовое кредитование будет затруднено. Однако вопреки опасениям банкиров кредитование не остановилось, а лишь замедлилось. «В отдельных сегментах кредитного рынка появились признаки замедления активности, однако общие темпы роста кредитования по-прежнему остаются высокими», — констатирует ЦБ. В частности, выдачи розничной ипотеки текущие ставки сократили на 30%, отметила на пресс-конференции Эльвира Набиуллина.

Текущая жесткая ДКП в совокупности с регуляторными мерами сможет существенно охладить рынок кредитования, полагает управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич. По его мнению, снижение темпов розничного кредитования в рамках прогноза ЦБ с более чем 20% по итогам текущего года до 5-10%, в том числе до 7-12% по ипотеке, в 2024 году выглядит реалистично.

Средние ставки по кредитам наличными составляют сегодня 25,54%. За время с предыдущего заседания Банка России этот показатель вырос всего на 0,9 процентного пункта, отмечает Игорь Алутин. «С учетом очередного повышения ключевой ставки стоимость потребкредитов еще не достигла предела», — уверен он. Скорее всего, банки поднимут ставки по несубсидируемым программам пропорционально росту ключевой, т. е. на 1% или примерно на такую величину, предполагает представитель ОТП Банка.

Опрошенные Forbes банки признают: ставки по несубсидируемым государством кредитам должны вырасти вновь. «Ипотека уже отреагировала изменениями — с понедельника ставки по всем выдачам уже изменены. Да, считаем ставку фактически заградительной», — говорит руководитель «Росбанк Дом» Вадим Мамонов. ВТБ тоже не исключает изменения условий по своим кредитам, в том числе ипотечным, сообщила его пресс-служба.

 

По прогнозу НРА, в ближайшие 1,5–2 месяца рыночные ставки по ипотеке без учета льготных программ составят 15–17%. В сегменте автокредитования средние ставки будут доходить примерно до 20% по новым автомобилям и до 35% — по подержанным. Рыночная ставка по необеспеченным потребительским кредитам составит в диапазоне 21–27% для работников по найму.

Как новая ставка повлияет на бизнес банков?

Чистая процентная маржа банковского сектора в последние месяцы стала снижаться более быстрыми темпами — по итогам третьего квартала она составила 4,8%, а по итогам года может снизиться ближе к 4,4-4,5%, говорит руководитель направления аналитики корпоративного бизнеса банка «ДОМ.РФ» Григорий Жирнов. «Стоимость фондирования растет из-за повышения доходности вкладов населения. Также ожидаемо растет стоимость фондирования средств корпоративных клиентов — они в основном короткие и быстро переоцениваются по новым ставкам», — отмечает он..

По прогнозам банка «ДОМ.РФ», сберегательная активность достигнет пика во втором квартале 2024 года. Поскольку денежно-кредитная политика действует на экономику с лагом, наиболее сильное ограничительное влияние на спрос случится ближе ко второму кварталу 2024 года — в этот период кредитный импульс будет на многолетних минимумах, однако позволит снизить инфляцию до 4% в первом квартале 2025 года, предполагает Григорий Жирнов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости