К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава МВФ предупредила о гиперинфляции в случае непредоставления помощи Украине


Украина может продержаться без финансовой помощи западных союзников пару месяцев, но после этого ее ждет всплеск гиперинфляции. Об этом заявила глава МВФ, передает Financial Times. Кристалина Георгиева призвала союзников Украины не медлить с выделением дополнительного финансирования Киеву

Союзники Украины должны как можно быстрее выделить финансовую помощь Украине, задержки с предоставлением дополнительного финансирования поставят под угрозу возможность восстановления экономики страны и могут привести к печатанию денег украинским ЦБ и гиперинфляции. Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, пишет Financial Times. 

По словам Георгиевой, Украина может справиться с краткосрочным дефицитом финансирования в течение «пары месяцев», но экономическое восстановление страны окажется под угрозой, если она будет вынуждена «приспосабливаться» к отсутствию финансовой поддержки от западных союзников. Глава МВФ предупредила, что дальнейшие задержки с дополнительные финансированием могут вынудить Киев вернуться к такой дестабилизирующей политике, как печатание денег. 

Важно не продлевать период дефицита финансов — «это окажет большее давление на Украину с целью адаптации... как раз в то время, когда страна обратилась к лучшим перспективам для экономики», отметила Георгиева во время визита в Южную Корею. Она добавила, что в США и Евросоюзе продолжается работа над пакетами помощи Украины. «В конечном итоге я сохраняю оптимизм, что они обеспечат финансирование», — сказала директор-распорядитель МВФ. 

 

По данным, которые приводит FT, Украина в 2024 году нуждается в бюджетной поддержке союзников в $41 млрд. Киев рассчитывает на $18 млрд от ЕС, $8,5 млрд от США, $5,4 млрд от МВФ, $1,5 млрд от других банков развития и $1 млрд от Великобритании. Конгресс США пока не смог утвердить пакет дополнительной помощи Киеву на $61 млрд, а лидеры Евросоюза не договорились о четырехлетнем плане финансирования Украины на €50 млрд из-за позиции Венгрии

Высокопоставленный западный чиновник сказал газете, что Украина «обладает некоторой гибкостью» и, «вероятно, сможет пережить январь и февраль» с помощью выплат от МВФ и Всемирного банка, который должен направить $2 млрд в январе, и кредитов банков страны. После этого Киев может прибегнуть к денежному финансированию со стороны Центрального банка, что чревато всплеском гиперинфляции и дестабилизацией финансовой системы страны, сказал собеседник издания.

 

В оценке, которую фонд завершил неделей ранее, отмечалось, что макроэкономические показатели Украины оказались «выше ожиданий». Фонд повысил прогноз роста экономики Украины на 2023 год до 4,5%, при этом в 2024 году прогнозировался рост на 3–4%. Георгиева тогда отметила, что инфляция, которая достигла пика в 26% в конце 2022 года, была скрытой, позже она упала до 5,5%. МВФ по итогам оценки на минувшей неделе одобрил транш Украине на сумму, эквивалентную $900 млн. Это третий транш в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) для Украины в 2023 году. 

Соглашение EFF для Украины рассчитано на четыре года и обеспечивает доступ страны к финансированию на $15,6 млрд. Оно было одобрено 31 марта 2023 года и является частью пакета поддержки для Украины в размере $122 млрд. МВФ и Украина достигли предварительной договоренности о транше на $900 млн месяц назад. Первый транш EFF ($2,7 млрд) был направлен Украине в апреле, второй ($890 млн) — в июне. Мир на Украине наступит после того, как Россия достигнет целей «военной спецоперации»*, заявил 14 декабря в ходе прямой линии и большой пресс-конференции Владимир Путин. Цели остались прежними, подчеркнул он, — это денацификация, демилитаризация и нейтральный статус Украины. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости