К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден отложил работу над «фундаментальным» торговым соглашением с Великобританией


Джо Байден «тихо отложил» работу над торговым соглашением с Великобританией перед президентскими выборами 2024 года, пишет Politico. Предполагалось, что переговоры по этому «фундаментальному» соглашению, подготовленному Торговым представительством США, начнутся до конца года, однако работа над ним столкнулась со множеством препятствий. «Я не думаю, что мы увидим, как она возобновится», — сказал один из собеседников издания

Президент США Джо Байден «тихо отложил» работу над торговым соглашением с Великобританией перед президентскими выборами 2024 года, пишет газета Politico со ссылкой на источники. Предполагалось, что переговоры по этому «фундаментальному» соглашению, подготовленному Торговым представительством США, начнутся до конца года, однако работа над ним столкнулась со множеством препятствий. В частности, против соглашения выступал Сенат.

Два анонимных источника в правительстве США и Великобритании сообщили изданию, что работа над соглашением, вероятно, не будет продолжена. «Я не думаю, что мы увидим, как она возобновится», — сказал один из собеседников Politico, знакомый с переговорами.

Высокопоставленные представители Демократической партии США в прошлом месяце раскритиковали сделку, после чего она развалилась, отмечает Politico. Демократ Рон Уайден, который возглавляет в американском Сенате комитет по финансам, ранее выразил «крайнее разочарование» из-за стремления администрации Байдена продолжать работу над соглашением, которое, по его словам, «не принесет пользы ни американским гражданам, а также не поддерживает роль Конгресса в международной торговле».

 

Соглашение с Лондоном, которое предлагала администрация Байдена, больше похоже не собственно на торговый договор, а на Индо-Тихоокеанскую экономическую инициативу (Indo-Pacific Economic Framework, IPEF), которая касается нетарифных методов регулирования внешнеэкономической деятельности, отмечает газета. Предполагалось, что оно станет дорожной картой для заключения комплексных полноценных договоренностей между странами в будущем, отмечает Politico.

Великобритания рассчитывала, что выход из ЕС позволит ей заключить торговое соглашение с США, которое Politico называет «значительным призом после Брекзита». Однако претензии к соглашению в текущем виде есть не только у США, но и у Великобритании — в частности, британский премьер Риши Сунак ранее выступил против ввоза из США некоторых видов сельхозпродукции и продовольствия.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости