К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФНС начала запрашивать у россиян данные об иностранном гражданстве и ВНЖ

Фото Сергея Ведяшкина / Агентство «Москва»
Фото Сергея Ведяшкина / Агентство «Москва»
ФНС начала проверку данных об иностранном гражданстве и ВНЖ у россиян, сообщили «Ведомостям» юристы. Служба направила запросы гражданам с просьбой предоставить данные о проживании за пределами России за 2022 год. Раньше налоговики не запрашивали эти данные у потенциальных обладателей иностранных счетов

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала проверку данных, связанных с проживанием россиян в иностранных государствах, сообщили «Ведомостям» юристы и налоговые консультанты. Россияне стали получать анкеты с просьбой предоставить информацию за 2022 год, следует из документов, с которыми ознакомилось издание. ФНС в своем запросе подчеркивает, что данные собираются в соответствии с положениями федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Он наделяет налоговую полномочиями проводить проверки соблюдения валютного законодательства, уточняет служба. 

В частности, в анкете запрашивают копию российского паспорта налогоплательщика, копии всех страниц заграничного паспорта, информацию о количестве дней, проведенных за пределами России, копии документов, подтверждающих гражданство или наличие вида на жительство (ВНЖ) иностранных государств, выписки по счетам в иностранном банке и документы, подтверждающие совершение валютных операций по иностранным счетам. Представитель ФНС не ответил на запрос «Ведомостей». 

Эксперты отметили, что раньше ФНС не запрашивал сведения о ВНЖ в другой стране или иностранном гражданстве. До этого налоговая просила предоставить данные только о наличии счетов в иностранных банках, выписки по ним и другие документы, так как эта информация позволяет получить основания для проведения проверок. Партнер департамента налогового и юридического консультирования Kept Донат Подниек подтвердил «Ведомостям», что в новых анкетах ФНС действительно нужно предоставить более широкий перечень информации.  

 

Расширение перечня запрашиваемых данных связано с релокацией большого числа россиян в 2022 году, считает адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Игорь Харитонов. Если лицо проживает за пределами России более 183 календарных дней в течение 12 последовательных месяцев, оно признается налоговым нерезидентом, отмечает эксперт. При этом наличие или отсутствие резидентства влияет, в частности, на ставку НДФЛ. Согласно действующим нормам Налогового кодекса (НК), налоговые резиденты, чье место работы по договору находится в России, платят НДФЛ по ставке 13% или 15%, а нерезиденты при аналогичных условиях — 30%. 

В июле Владимир Путин подписал закон о введении единой ставки НДФЛ 13–15% для россиян, работающих на российские компании из-за рубежа, вне зависимости от налогового резидентства. Согласно закону, с 2024 года доход удаленных штатных сотрудников российских компаний будет облагаться налогом по стандартной ставке 13% (15% при доходе более 5 млн рублей в год) даже после утраты налогового резидентства России, которое теряется автоматически в случае нахождения за пределами более 183 дней в году.

 

Данные, запрашиваемые налоговой, касаются 2022 года, такой же интерес ФНС проявят и к сведениям за текущий год, так как на эти периоды распространяются старые нормы НК, отмечают юристы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости