К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ решил вдвое увеличить число отчитывающихся перед ним экспортеров


Банк России решил вдвое увеличить число российских экспортеров, отчитывающихся перед ним о своих активах. Регулятор предложил включить в этот список компании с экспортной выручкой или среднемесячной задолженностью по обязательствам перед нерезидентами свыше $1 млрд. Путин 25 декабря подписал закон, обязывающий российских экспортеров отчитываться ЦБ о валютных активах и обязательствах своих «дочек», в том числе зарубежных

Центробанк решил вдвое увеличить перечень экспортеров, отчитывающихся ему о своих активах и обязательствах, следует из проекта указания регулятора, опубликованного на его сайте. ЦБ хочет включить в список компании, у которых экспортная выручка или среднемесячная задолженность по обязательствам перед нерезидентами в 2023 году превысит $1 млрд. Проект разработан в связи с внесением поправок в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», уточнил регулятор. 

Из проекта указания следует, что список таких экспортеров не будет публиковаться, ЦБ планирует уведомлять компании о включении в перечень в индивидуальном порядке. При этом ЦБ указывает, что компании будут обязаны представлять данные на консолидированном уровне, включая информацию по своим «дочкам». 

Кроме того, ЦБ разместил для оценки регулирующего воздействия проект указания, устанавливающий состав, форму, сроки и порядок отчетности. «В частности, компании должны будут направлять информацию не только об активах и обязательствах в иностранной валюте, но и об остатках на рублевых счетах в иностранных банках, а также о задолженности в рублях перед нерезидентами», — говорится в заявлении. Срок представления информации должен составить не более 15 рабочих дней с окончания отчетного месяца.

 

Владимир Путин 25 декабря подписал закон, согласно которому российские экспортеры должны с 1 марта 2024 года направлять в ЦБ данные о счетах юридических лиц-нерезидентов и движениях по ним, если эти нерезиденты входят в одну с ними международную группу. Согласно действующему законодательству, ЦБ по согласованию с рядом ведомств публикует перечень экспортеров, которые должны предоставлять информацию о получении ими денег по экспортным контрактам. Принятый закон убирает норму о публикации перечня на сайте. 

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью РБК, опубликованном 25 декабря, сообщила, что доля чистых продаж валютной выручки экспортерами по итогам ноября может приблизиться к 100%. В октябре эта доля составила 91%, в марте — 98%, а в октябре 2022 года — 107%, следует из статистики ЦБ. «Мы сейчас действительно видим увеличение продаж валюты экспортерами. В ноябре чистые продажи валюты экспортерами могут приблизиться даже к 100% выручки», — отметила глава регулятора. По ее словам, на рост продаж влияют рост цен на нефть в предыдущие месяцы и разовые факторы, связанные с конвертацией валюты для выплаты дивидендов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости