К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар и евро на Мосбирже опустились ниже 89 и 99 рублей


Евро на Мосбирже опустился ниже 99 рублей впервые с 20 декабря, доллар упал ниже 89 рублей. Рубль укрепила новость о том, что ЦБ в первом полугодии 2024 года будет дополнительно продавать иностранную валюту

Евро в ходе торгов на Московской бирже опустился ниже 99 рублей впервые с 20 декабря, следует из данных торговой площадки. По состоянию на 11:00 мск евро торговался по 98,935 рубля (-0,69 рубля к цене закрытия 28 декабря). 

В то же время доллар торговался по 89 рублей, к 11:00 мск американская валюта находилась на отметке в 89,385 рубля (+0,03 рубля). Но уже к 11:24 мск доллар опустился ниже 89 рублей, до 88,9775 рубля (-0,43 рубля) 

Рубль укрепила новость о том, что ЦБ в первом полугодии 2024 года будет дополнительно продавать иностранную валюту в объеме 11,8 млрд рублей в день в рамках зеркалирования расходов средств ФНБ в 2023 году, отметили аналитики «Сбер Инвестиций». Об этом же говорят и аналитики «Альфа Инвестиций». 

 

При этом в «Сбер Инвестициях» предупреждают, что перед праздниками может возникнуть повышенный спрос на иностранную валюту, в результате чего рубль может ослабнуть до 91 за доллар. Кроме того, 28 декабря завершился период уплаты налогов, что тоже негативно будет влиять на российскую валюту, считают аналитики. По мнению аналитика «БКС Экспресса» Михаила Зельцера, доллар может ослабнуть в марте 2024 года, когда ФРС США понизит ключевую ставку. 

25 декабря курс евро превысил 102 рубля впервые с 20 октября. Аналитики связывали ослабление рубля в том числе со спросом на иностранную валюту в связи с погашением еврооблигаций. По словам аналитика «БКС Экспресса» Дмитрия Бабина, «фактор налогового периода теряет позитивное влияние на рубль». Он напомнил, что пик фискальных платежей приходится на 25 декабря, с рынка уходит дополнительное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров. Зельцер, отмечал, что во время закрытия рынков из-за католического Рождества за рубежом сырьевые валюты не могут опереться на фактор commodities и курс рубля на Мосбирже был отдан на откуп спекулянтам.

 

28 декабря рубль начал постепенно укрепляться: доллар опустился ниже 90 рублей впервые с 19 декабря, в течение месяца американская валюта в пике достигала 93,5 рубля. Рубль дорожает в том числе и на фоне глобального ослабления доллара, отмечали аналитики «Сбер Инвестиций». Американская валюта за последние дни подешевела к евро почти на 1% на фоне позитивных ожиданий инвесторов в конце года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости