К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Нужна куча юристов»: в Давосе объяснили трудности с конфискацией активов России

Пенни Притцкер (Фото Stefan Wermuth / Bloomberg via Getty Images)
Пенни Притцкер (Фото Stefan Wermuth / Bloomberg via Getty Images)
Запад прикладывает «реальные усилия» для конфискации замороженных активов России, однако процесс далек от завершения, заявила в Давосе спецпредставитель США по восстановлению Украины Пенни Притцкер. Чиновникам придется привлечь «кучу юристов», но даже в случае успеха это не будет панацеей для Киева, предупредила она. Премьер Бельгии заявил, что страна примет участие в поиске «правовой основы» для конфискации, если это не дестабилизирует мировую экономику

Западные чиновники прикладывают усилия для конфискации замороженных активов России в пользу Украины, однако процесс далек от завершения. Об этом на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе заявила спецпредставитель США по экономическому восстановлению Украины, миллиардер Пенни Притцкер.

«Первое, что нужно понять, это то, что нам необходимо привлечь кучу юристов. Пока никаких решений принято не было», — отметила она (цитата по Reuters). Если усилия увенчаются успехом, это все равно не станет панацеей для Киева, предупредила Притцкер. «Если решение и будет принято, оно будет коллективным. Ошибочно думать, что это станет эффектом панацеи. Прилагаются реальные усилия, но мы далеки от завершения», — подчеркнула она.

Всего у России на Западе заморожены активы на порядка $300 млрд. Существенная часть заморожена в европейском депозитарии Euroclear в Брюсселе. Как пишет Reuters, это в основном ценные бумаги, в которые инвестировал Банк России.

 

Премьер Бельгии Александр де Кроо в беседе с агентством на полях ВЭФ заявил, что не против конфискации российских активов, но для этого нужно разработать механизм. «Например, [российские деньги] могут быть использованы в качестве залога для привлечения средств на нужды Украины», — отметил политик.

По его словам, бельгийские власти «открыты к дальнейшим дискуссиям и готовы участвовать в поиске правовой основы» для конфискации активов России в пользу Украины, если это «не дестабилизирует мировую финансовую систему». 

 

Премьер напомнил, что некоторые ценные бумаги, о которых идет речь, имеют срок погашения и, следовательно, конвертируются в наличные. Эта операция облагается налогом в размере 25%. «Если есть какой-либо налогооблагаемый доход, мы изолируем его, чтобы средства пошли на Украину», — пообещал Де Кроо. По его оценке, налог на замороженные активы в 2023 году составил около €1,3 млрд, а в 2024 году составит порядка €1,7 млрд.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Россия готовится к суду, чтобы не допустить конфискации своих замороженных активов. По данным агентства, ЦБ готовится заключить соглашение с международными юридическими фирмами, которые будут представлять интересы страны в случае судебного разбирательства. Российские власти также заказали экспертные заключения, анализирующие соответствующее законодательство за рубежом и прецеденты в других странах, указали собеседники агентства. В Центробанке от комментариев отказались.

Москва предупреждала, что в случае конфискации своих активов ответит зеркально. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в конце декабря заявил, что у властей уже есть список активов, которые они могут изъять у иностранцев в ответ на аналогичные действия Запада. «Понимая полную непредсказуемость наших контрагентов, их склонность к нарушению международного права и других законов, в том числе и своих собственных национальных, понимая их склонность к саморазрушению, <...> мы заранее анализировали возможные ответные шаги, и все будем делать так, чтобы это наилучшим образом соответствовало нашим интересам», — заверил представитель Кремля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости