К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики сообщили о сокращении расходов государства на лекарства в 2023 году


Государство в 2023 году закупило лекарств на 864,3 млрд рублей, сообщили аналитики Headway Company. В 2022 году объем закупок составил 929,4 млрд рублей, то есть на 7,5% больше. Сокращение расходов на закупку лекарств может быть связано в том числе с уходом с рынка иностранных препаратов и перераспределением бюджета на нужды российской армии. В Минздраве сокращение госзакупок лекарств в деньгах отрицают

Государство в 2023 году закупило лекарств на 864,3 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитической компании Headway Company. Это на 7,5% ниже показателя 2022-го, когда объем закупок лекарств составил 929,4 млрд рублей. Агентство уточняет, что речь идет о препаратах, закупаемых госзаказчиками как федеральных, так и региональных уровней. По подсчетам компании DSM Group, за 11 месяцев 2023 года государство приобрело лекарств на 649,8 млрд рублей, что почти на 23% меньше, чем за январь — ноябрь 2022-го, пишет РБК. Тогда этот показатель, по данным компании, составлял 797,8 млрд рублей.

При этом с 2018 по 2022 год денежный объем госзакупок лекарств непрерывно увеличивался, следует из данных Headway Company. В 2022 году показатель сократился на 4,8% — с 974,6 млрд рублей до 929,4 млрд рублей. Это может быть связано с отменой закупок лекарств для лечения коронавируса. В 2023 году сильнее всего сократились объемы федеральных закупок, обеспечивающих лекарствами, в частности, пациентов с тяжелыми заболеваниями, уточнила руководитель отдела стратегического развития Headway Company Людмила Баландина.

Сокращение финансирования госзакупок лекарств может быть связано с тем, что в предыдущие годы препараты были закуплены впрок, отмечает она. На ситуацию мог повлиять и уход с рынка ряда оригинальных иностранных препаратов, добавила эксперт. «Не надо забывать, что могут проходить закупки для военных целей — как они маркируются, вообще непонятно», — уточнила Баландина. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк также полагает, что сокращение закупок могло произойти из-за перераспределения лекарственного бюджета на нужды российской армии. 

 

В то же время Минздрав отрицает снижение госзакупок лекарств в деньгах. «Объем заключенных в 2023 году государственных контрактов на поставку лекарств не только не уменьшился в сравнении с 2022 годом, но и, напротив, увеличился более чем на 36 млрд рублей», — заявили РБК в ведомстве. Там пояснили, что оценка исходит из объемов лимитов бюджетных обязательств, а в указанные 36 млрд рублей могут входить контракты, заключенные в 2022 году, но поставки по которым продолжались в 2023 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости