К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал детали плана выпуска облигаций для Украины под залог активов России


«Большая семерка» и Евросоюз обсуждают использование заблокированных активов российского Центробанка в качестве обеспечения для облигаций, которые планируется выпустить с целью привлечения средств помощи Украине, передает Bloomberg со ссылкой на источники. Обсуждаемый план позволит создать механизм для выпуска облигаций с нулевым купоном, рассказали они

Евросоюз и «Большая семерка» (G7) обсуждают план использования более $250 млрд замороженных активов российского Центробанка в качестве залога по облигациям, которые могут быть выпущены для финансирования восстановления Украины. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собеседников, знакомых с ходом обсуждения. Об идее использовать активы ЦБ России в качестве залога впервые сообщила Financial Times 3 февраля. 

По словам источников агентства, идея союзников Украины заключается в том, чтобы использовать замороженные активы российского ЦБ в качестве обеспечения для облигаций в пользу Украины. Сторонники этого плана исходят из того, что Россия будет обязана выплатить ущерб, который она причинила Украине в ходе «военной спецоперации»*.  В случае отказа России от выплат претензии к ней могут быть обращены на замороженные активы ЦБ. 

Один из источников уточнил, что обсуждения сейчас идут на техническом уровне, то есть политическое решение еще не принято. Другой собеседник добавил, что отдельные страны хотели бы продвигаться к принятию решения как можно быстрее. G7 ранее обязалась заставить Россию заплатить за восстановление Украины и держать замороженными российские активы, пока она этого не сделает. Несколько стран G7, включая Францию и Германию, выступили противниками прямой конфискации замороженных активов из-за юридических и экономических рисков, напомнило агентство. 

 

Обсуждаемый план предусматривает создание механизма по выпуску специальных облигаций с нулевым купоном под залог активов российского ЦБ и с возможностью их погашения за счет этих активов, сказал один из источников агентства. Для залога могут использоваться активы, заблокированные как в депозитарии Euroclear, так и в банках. Россия ранее пообещала юридически оспорить любую попытку ареста своих активов.

Западные правительства разрабатывают планы по выпуску долговых обязательств, чтобы помочь финансировать Украину, сообщила 3 февраля FT co ссылкой на источники среди европейских чиновников.  Правительство Бельгии, по их словам, распространило планы среди стран G7. Это основной вариант разблокирования замороженных средств для Украины, сказали два собеседника газеты из стран «Большой семерки». 

 

Структурирование поддержки, таким образом, позволило бы коалиции привлекать средства для Украины без необходимости немедленного решения юридических вопросов об основаниях других стран для ареста российских суверенных активов, написала FT.  Обсуждения сосредоточены на долгосрочных потребностях Киева и не связаны со стремлением поддержать экономику Украины в ближайшей перспективе, отмечает Bloomberg.

ЕС в начале февраля одобрил четырехлетний пакет помощи в размере €50 млрд, в то время как США пока не смогли выделить помощь в размере $60 млрд из-за позиции республиканцев в конгрессе. Россия выступает против предоставления военной помощи Киеву. На прямой линии в середине декабря 2023 года президент Владимир Путин заявил, что Украина сегодня «почти ничего не производит» и получает все «на халяву». «Но эта халява когда-то может и закончиться. И, судя по всему, заканчивается», — констатировал глава государства.  

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости