К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кибермошенники украли почти 16 млрд рублей у россиян в 2023 году


Кибермошенники похитили 15,8 млрд рублей у россиян в 2023 году, подсчитали в ЦБ. Злоумышленникам удалось провести 1,17 млн успешных операций, что на 33% больше, чем в 2022 году. При этом банки в 2023 году смогли отразить 34,8 млн попыток похитить деньги у граждан. Самым популярным платежным инструментом у мошенников остались банковские карты, через них было похищено 7,12 млрд рублей

Кибермошенники похитили 15,8 млрд рублей у россиян в 2023 году, следует из Обзора операций, совершенных без согласия клиентов финансовых организаций Центробанка. Злоумышленникам удалось совершить 1,17 млн успешных операций без согласия клиентов, что на 33% больше, чем в 2022 году. Банки отразили 34,8 млн попыток кибермошенников похитить деньги у граждан, отмечает регулятор. При этом клиентам вернули 8,7%, или 1,3 млрд рублей, от всего объема украденных средств.

Одной из возможных причин роста количества успешных случаев мошенничества ЦБ называет использование более адресных и подготовленных атак телефонных мошенников. «Для этого преступникам нужно больше сведений о человеке, которые они могут получить из открытых источников, а также в результате утечек информации из компаний и организаций различных отраслей», — говорится в сообщении регулятора.

ЦБ отмечает, что больше всего денег было похищено с кредитных карт, с помощью которых было совершено 984 800 мошеннических операций. Через них было украдено 7,12 млрд рублей. Потери клиентов банков увеличились в результате на 11,5%. Использование чувствительных данных увеличивает риск кражи как собственных накоплений граждан, так и средств, полученных в кредит под влиянием мошенников, говорится в сообщении ЦБ. Для решения этой проблемы регулятор планирует установить требования к антифрод-процедурам финансовых организаций при выдаче кредитов и займов.

 

В ЦБ также отмечают, что с июля 2024-го начнет действовать закон, в соответствии с которым банки будут возвращать клиентам переведенные мошенникам деньги. Банк будет на два дня приостанавливать подозрительные переводы, чтобы клиент смог отказаться от транзакции. Если банк не приостановит перевод денег на мошеннический счет, информация о котором есть в специальной базе регулятора, и перечислит средства злоумышленникам, то будет обязан вернуть клиенту средства в течение 30 календарных дней после получения заявления от пострадавшего.

В октябре 2023-го Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий гражданам устанавливать в своей кредитной истории запрет на взятие кредитов. Тогда из поправок следовало, что установить и снять запрет можно будет бесплатно на портале «Госуслуги» или в МФЦ только при наличии СНИЛС. В январе 2024-го законодатели предложили разрешить гражданам подавать заявление о добровольном отказе от получения ссуд еще и напрямую через банки и МФО. Банки попросили исключить их из числа каналов передачи заявлений на самозапрет выдачи кредитов в рамках поправок к законам. Об этом писал «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Национального совета финансового рынка в Госдуму. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости