К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турецкий Denizbank запросил у клиентов-россиян документы о виде на жительство


Турецкий Denizbank, лояльно относящийся к россиянам, разослал письма части клиентов с просьбой срочно предоставить документы, подтверждающие право на проживание в Турции. Эксперты полагают, что по итогам проверки банк может закрыть неактивные счета российских клиентов без вида на жительство в стране

Крупный турецкий банк Denizbank начал проверять вид на жительство у клиентов из России — он массово разослал письма с просьбой срочно предоставить документы, подтверждающие проживание в Турции. Об этом пишет РБК со ссылкой на двух посредников, занимающихся оформлением карт для россиян в турецких банках, сообщения клиентов банка из России в тематических чатах и публикацию юриста Елены Рязановой, специализирующейся на финансовых рынках, в ее Telegram-канале. 

«К сожалению, в нашем банке у вас не указан турецкий адрес проживания. Для того чтобы мы могли внести в систему ваш турецкий адрес, в срочном порядке просим вас отправить ответом на этот имейл ваш ВНЖ и документ, подтверждающий вашу турецкую прописку, или же просьба подойти с документами в ближайшее отделение Denizbank», — говорится в письме банка, которое опубликовала Рязанова. 

Центральный офис Denizbank пока не предоставил объяснений, зачем ему потребовались данные о ВНЖ, рассказал один из посредников — Сергей Овсянников. Информация о намерении банка закрыть какие-либо счета россиян также не публиковалась. Овсянников полагает, что в группу риска попадут россияне без ВНЖ — у них могут закрыть счет по причине недостаточного размера баланса.

 

По словам собеседника РБК, в ближайшее время должна появиться информация, какая сумма требуется на счету, чтобы баланс не был заблокирован. Эта информация должна появиться в ближайшее время. Массовая рассылка писем началась в среду, 14 февраля, во второй половине дня, уточнил он. 

Другой посредник, Елена Чернышова, сказала, что письма начали приходить клиентам Denizbank еще неделю назад. Она объяснила рассылку тем, что банк обновляет данные — многие его клиенты покупали недвижимость с целью получения гражданства или ВНЖ. По словам Чернышовой, закрывать счета активным клиентам банк не планирует, но он может заблокировать те счета, где нет движений средств и остатка. Чернышова добавила, что турецкие банки и раньше закрывали неактивные счета.

 

В течение последнего месяца Denizbank не открывал счета новым клиентам из России, добавил Овсянников. По его словам, уровень отказов — 95%: клиенты не проходят проверку комплаенса. Denizbank перестал полностью принимать заявления на открытие счета от любых иностранных граждан, не только россиян, с середины января 2024 года, сказала Чернышова. 

Denizbank был одним из немногих банков Турции, который открывал счета россиянам без ВНЖ, ранее он ужесточал условия открытия счета и обслуживания. Например, осенью 2022 года Denizbank стал открывать карты только при условии внесения депозита в размере 10 000 турецких лир на месяц. Банк также предпочитал брать на обслуживание тех россиян, которые обращались за помощью к банковским посредникам.

В ноябре 2022 года банк повысил минимальную сумму депозита почти в десять раз — минимум до $5000. Тогда же он установил минимальный размер исходящего SWIFT-перевода на уровне $10 000. По словам Овсянникова, сейчас минимальный размер депозита — $3000. 22 декабря 2023 года президент США Джо Байден подписал указ, которым наделил американский Минфин правом вводить санкции против иностранных банков за помощь в проведении сделок для подсанкционных россиян. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости