К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» сообщили об ограничениях расчетов с Россией со стороны банков ОАЭ


Крупные банки ОАЭ из-за риска вторичных санкций ограничили работу с российскими клиентами — они начали закрывать счета компаниям и физлицам и отказываются от расчетов с Россией, выяснили «Ведомости». Источник газеты, близкий к правительству, рассказал, что кабмин считает проблему некритичной и решаемой

Крупные банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) ограничили расчеты с Россией и стали закрывать счета клиентов — компаний и физических лиц — из-за риска вторичных санкций. Об этом «Ведомостям» рассказали три бизнесмена, работающих в ОАЭ, и представитель «Деловой России». О проблеме знают в правительстве, но считают ее некритичной и решаемой, рассказал близкий к кабинету министров источник газеты.

Три крупнейших банка ОАЭ — First Abu Dhabi Bank, Emirates NBD и Abu Dhabi Commercial Bank — прямо или косвенно принадлежат государству. Власти ОАЭ владеют ими через госфонды либо через частные инвесткомпании членов правящей династии или шейхов. В каждом из них действительно довольно велика доля иностранных акционеров: 17,7% в First Abu Dhabi Bank, 14% в Emirates NBD, 18,16% в Abu Dhabi Commercial Bank. «Ведомости» направили им запросы. 

Представитель «Деловой России» рассказал, что банки ОАЭ не принимают деньги из России и не проводят платежи в обратную сторону. Он добавил, что банки страны закрывают счета компаниям, собственники которых являются гражданами России, в том числе и по непрозрачным причинам. Три бизнесмена с офисами в ОАЭ эту информацию подтвердили. По словам собеседников газеты, сложности начались задолго до выхода в декабре 2023 года указа президента США о вторичных санкциях, после которого такие страны, как Турция и Китай, резко поменяли политику в отношении клиентов из России.

 

Владелец инжиниринговой компании отметил, что волна «чисток» началась с сентября прошлого года. Предприниматель добавил, что в банках второго эшелона к компаниям и физлицам из России тогда отнеслись более лояльно, но клиентам пришлось приобретать дополнительные услуги либо увеличивать остаток на счете. Собеседник рассказал, что в одном из банков его компании закрыли счет после того, как сочли санкционными простейшие изделия из Китая. 

С сентября в банках ОАЭ исчезла возможность платить из России, в том числе в дирхамах, отметил другой представитель бизнеса, менеджер экспедиторской компании. Компания в условиях отказа в платежах в ОАЭ и Гонконге перешла на криптовалюту, сказал бизнесмен. Владелец энергетической компании добавил, что в крупнейших банках стало практически невозможно открыть счет. Можно договориться в частном порядке с персональным менеджером, но после первой проверки «ты вылетишь как пробка», пояснил он.

 

«Народ перетекает в банки, где владельцы только арабы», — отметил владелец энергетической компании. Но, по его словам, в них также появились новые требования, например обязательный вид на жительство, проживание в ОАЭ не менее 90 дней, аккуратное с точки зрения участия России отношение к тратам, высокая сумма остатков. «Сейчас, если ты хочешь, чтобы твоя история в ОАЭ нормально работала, надо персонально договариваться с властями. Съесть с шейхом коня», – пошутил собеседник, владеющий энергетической компанией. 

Партнер департамента налогового и юридического консультирования Kept Ольга Плетнева уточнила, что открывать новые счета для компаний с российскими владельцами можно, но довольно долго — Россия в ОАЭ находится в красном списке. Банки крайне щепетильно относятся к привлечению новых клиентов, пояснила Плетнева. «Ведомости» направили запрос в центробанки ОАЭ и России, Минэкономразвития и правительство. Расчеты с Россией напрямую сейчас затруднены в том числе из-за того, что банк «Ак Барс», который был основным каналом для платежей, попал в санкционные списки, объяснила Плетнева.

Минфин США внес банк в SDN-лист 14 сентября 2023 года. Тем, у кого уже есть счет в одном из банков ОАЭ, другие банки в целом готовы предоставлять услуги, уточнила Плетнева. Некоторые банки ОАЭ требуют подписать обязательство не производить расчетов с Россией, например, в течение года, добавила она.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости