К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики допустили десятикратный рост рынка цифровых активов в России за три года


Рынок цифровых финансовых активов в России за ближайшие три года при развитии событий по оптимистичному сценарию может вырасти в 10 раз и достичь 500 млрд рублей, считают аналитики АКРА. Но ЦФА будет непросто стать массовой заменой более традиционным инструментам, отмечают другие эксперты

Рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) в России в течении трех лет может вырасти до 500 млрд рублей, это в 10 раз больше его нынешнего объема. Такую оценку приводит АКРА в умеренно оптимистичном сценарии развития ЦФА в своем аналитическом комментарии, пишет РБК со ссылкой на обзор. 

Закон «О цифровых финансовых активах» вступил в силу с 1 января 2021 года, он регулирует их выпуск, учет и обращение. Выпускают ЦФА операторы информационных систем, которыми могут быть банки и юридические лица, входящие в специальный реестр ЦБ. В него включены десять игроков, в том числе платформа «Атомайз», «Сбер», Альфа-банк, СПБ Биржа, Национальный расчетный депозитарий и др. Аналитики АКРА оговаривают в обзоре, что сейчас «сложно судить о том, насколько круг инвесторов в ЦФА будет отличаться от состава инвесторов на долговом рынке и удастся ли отдельным типам ЦФА стать альтернативой для тех, кто предпочитает держать свободные средства на банковских вкладах». 

Аналитики пишут, что всего состоялось около 350 выпусков ЦФА на сумму около 60 млрд рублей. Они предупредили, что фактические показатели рынка могут отличаться от оценочных. Среди выпущенных ЦФА преобладают простейшие инструменты, которые удостоверяют прямые денежные требования к эмитентам и по своим параметрам аналогичны облигациям. Более сложную структуру имели единичные ЦФА. Большая часть ЦФА, 61,5%, выпущены на срок более одного года. Срок обращения 25% инструментов составляет до трех месяцев.

 

Эмитенты ЦФА либо пока находятся в поиске их наиболее рационального применения либо тестируют процессы выпуска и обслуживания этого класса финансовых активов и изучают базу инвесторов, пишут аналитики АКРА. ЦФА рассматриваются многими участниками рынка как инструмент привлечения краткосрочной ликвидности, потому что их выпуск более простой, чем выпуск облигаций. ЦФА могут выступать и альтернативой банковскому кредитованию — в случае эмиссии ЦФА не нужно обращаться в банки и проходить проверки для принятия кредитного решения. Аналитики АКРА отмечают, что эмиссия таких инструментов может быть интересна для малого и среднего бизнеса, а также для более крупных нефинансовых компаний.

Аналитики предусматривают несколько вариантов развития рынка ЦФА. В консервативном сценарии ЦФА останутся нишевым инструментом, а область их применения будет относительно узкой, несмотря на развитие новых цифровых продуктов. При наиболее оптимистичном сценарии ЦФА превратятся в дополнение традиционного рынка долгового финансирования и смогут оттянуть на себя часть инвесторов, эмитентов и банковских заемщиков отдельных категорий с учетом использования ЦФА как альтернативы краткосрочному банковскому кредитованию. «По оценкам АКРА, объем рынка ЦФА по находящимся в обращении инструментам может достигнуть 250 млрд рублей до конца 2025 года», — пишут аналитики.

 

Инвестировать в ЦФА могут физические и юридические лица, но квалифицированным инвесторам доступен более широкий набор ЦФА. Физические лица — неквалифицированные инвесторы не могут инвестировать в ЦФА более 600 000 рублей в год, это препятствует дальнейшему росту рынка, добавили авторы обзора. На рост повлияет и формирование вторичного рынка. Торговые операции с ЦФА сейчас могут проводить только их операторы в рамках своих информационных систем без привлечения третьих лиц, а для большинства участников рынка важен механизм обмена. Аналитики АКРА пишут, что на рынке существует единственный оператор обмена в лице Московской биржи, практические механизмы взаимодействия с различными операторами только формируются. 

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк сказал, что отдельным типам ЦФА вряд ли удастся стать массовой альтернативой для тех, кто предпочитает держать свободные средства на банковских вкладах, — слишком разная целевая аудитория. Эксперт добавил, что заинтересовать владельцев крупных сбережений на вкладах может «неподсанкционность транзакций с криптоактивами, возможность, не конвертируя цифровые активы в фиатные деньги, открывать вклады, инвестиционные продукты и совершать транзакции, в том числе международные». По словам Миронюка, основной аудиторией ЦФА может стать крупный частный капитал и компании, опасающиеся санкций или совершающие международные платежи. Однако механизм для проведения международных операций с ЦФА пока не создан, отметил эксперт.

Ведущий аналитик компании «Цифра брокер» Даниил Болотских указал на то, что в декабре 2023 года, по данным ЦБ, рынок ЦФА достиг 53 млрд рублей, на 51% выше октябрьского прогноза «Эксперт РА» в 35 млрд рублей. Это свидетельствует о достаточно бурном развитии первичного рынка ЦФА, отметил Болотских. По его словам, расширение использования технологии распределенных реестров может помочь «производить расчеты вне традиционной банковской инфраструктуры». Доходность в ЦФА крупнейших эмитентов (Альфа-банка, РЖД и др.) сопоставима с доходностью по традиционным облигациям этих же эмитентов на момент выпуска ЦФА, но с использованием технологий распределенного реестра затраты на инфраструктуру и контрагентов в ЦФА должны быть существенно ниже, подытожил Болотских.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости