К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Три крупнейших банка КНР отказались принимать платежи от банков России под санкциями


Три крупнейших банка Китая — Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank и Bank of China — перестали принимать платежи из российских банков, находящихся под санкциями, пишут «Известия». Это решение китайских банков связано с рисками вторичных санкций, отмечают собеседники газеты

Три крупнейших банка КНР — Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China — отказались от проведения платежей из российских подсанкционных банков с начала 2024 года. Об этом рассказал «Известиям» генеральный директор АО «Первая группа» Алексей Порошин. По величине активов в Китае эти банки занимают первое, второе и четвертое места соответственно, пишет издание. 

В начале января банки уведомили российских клиентов о прекращении приема платежей, сказал Порошин. Коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский подтвердил, что ICBC, CCB и Bank of China прекратили работу с российскими банками, которые находятся под санкциями. По его словам, банки КНР ввели ограничения на прием платежей с начала года, но операции с неподсанкционными банками пока продолжаются. 

ICBC и CCB отклоняют все платежи, поступающие от санкционных банков, вне зависимости от того, через какую систему они идут — европейскую SWIFT, российскую СПФС или китайскую CIPS, сказал источник в российском банке, знакомый с ситуацией. Отказы китайская сторона объясняет внутренней политикой банка. Председатель правления Ассоциации участников рынка платежных услуг «Национальный платежный совет» (НПС) Александр Линников согласился с наличием проблемы.

 

По словам Линникова, ведущие банки дружественных стран воздерживаются от открытия счетов российским клиентам и перестают пропускать платежи. Он полагает, что китайские и ближневосточные банки опасаются вторичных санкций США из-за взаимодействия с российскими банками и компаниями под санкциями. Глава НПС напомнил, что Управление по контролю зарубежных активов (OFAC) Федерального казначейства США последовательно предупреждает банки по всему миру о нежелательности сотрудничества с российскими клиентами. 

По словам Порошина, через Китай и Турцию идет 40% платежей из России. С декабря 2023-го банки КНР стали отказываться принимать платежи в долларах из России — они легко отслеживаются американской стороной. Расчеты в национальных валютах по-прежнему возможны. Отдельные банки начали блокировать любые трансакции из России, о таком решении объявил, например, Zhejiang Chouzhou Commercial Bank. Сейчас торговый баланс Китая и США значительно превышает аналогичный показатель КНР с Россией, поэтому госкорпорации и банки отказываются от рискованных операций, отметил Порошин. 

 

«Известия» направили запрос топ-30 российских банков, а также в ЦБ России и Китая о проблемах с приемом платежей в ICBC, CCB и Bank of China. Китайский Chouzhou Commercial Bank, главный банк для российских импортеров, тоже уведомил клиентов об остановке операций с Россией, писали в начале февраля «Ведомости». Собеседники газеты отметили, что его преимуществом для импортеров из России был сравнительно мягкий комплаенс и удобное географическое расположение штаб-квартиры. 

Госбанки Китая начали вводить ограничения на финансирование российских клиентов из-за принятого в США указа о вторичных санкциях с середины января, сообщал Bloomberg со ссылкой на источники. Ограничения начались после того, как в США был подписан указ о вторичных санкциях в отношении иностранных финансовых учреждений за помощь подсанкционным лицам со сделками. Среди возможных ограничений — запрет на корреспондентские счета в американских банках или полная блокировка собственности иностранных финансовых учреждений в США, уточнили в Белом доме.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в середине января отказался комментировать сообщения о том, что банки Китая могут ужесточить ограничения для российских клиентов из-за указа США. Он отметил, что это «весьма чувствительная сфера», о которой «вряд ли кто-то возьмется рассуждать». В Кремле видели сообщения о возникших трудностях при расчетах с Китаем, все вопросы будут решаться в совместном диалоге двух стран, заявил Песков 7 февраля. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости